Новый буксир назвали в честь конвоя «Дервиш»

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2016 09:35

Новый буксир назвали в честь конвоя «Дервиш»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новый спасательный буксир проекта 02980, строящийся для ВМФ России на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла», получил название в честь 75-летия первого союзного арктического конвоя «Дервиш». Об этом в среду, 31 августа, сообщил пресс-секретарь ВМФ капитан I ранга Игорь Дыгало.

Первый союзный конвой под кодовым названием «Дервиш» отправился из Исландии 21 августа 1941 года и прибыл в Архангельск 31 августа. Караван, состоявший из шести судов под флагами Великобритании и Голландии, доставил в порт важнейшие стратегические грузы, оборудование, вооружение и военную технику.

По словам Игоря Дыгало, с инициативой увековечить память о полярных конвоях в наименовании судна обеспечения выступили многочисленные ветеранские организации ВМФ.

Строительство спасательных судов нового поколения петербургское предприятие «Пелла» ведет по заказу Военно-Морского Флота в рамках кораблестроительной программы. В декабре 2015 года Балтфлоту передали буксир «СБ-123″, а в августе моряки получили «СБ-121″.

Спасательные буксиры проекта 02980 предназначены для выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде. Они могут выполнять функции снабжения морских объектов оборудованием и материалами, доставки персонала и грузов, оказания содействия в проведении технических работ на удаленных в море объектах, а также участвовать в спасательных операциях.

Справочно:

Основные технические параметры буксиров проекта 02980: — длина наибольшая — 48 м; — ширина наибольшая — 13,9 м; — осадка — 5,7 м; — скорость — 14 узлов; — сила тяги на гаке — 55 тонн; — водоизмещение — 1685 тонн; — мощность — 2х2666 КВт.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2016 09:35