Смена коменданта Балтийского колледжа обороны

Vita
Автор Vita Август 28, 2016 09:18

Смена коменданта Балтийского колледжа обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Тарту 8-го августа прошла церемония смены коменданта Балтийского колледжа обороны (BALTDEFCOL) и открытия Курса объединённого командования генерального штаба (JCGSC) 2016/2017.

На церемонии присутствовали представители министерств обороны Балтийских стран, бывшие коменданты BALTDEFCOL — датский бригадный генерал в отставке Michael Clemmesen и эстонский бригадный генерал Meelis Kiili, а также послы, военные атташе, руководители партнёрских учебных заведений и другие высокие должностные лица.

На церемонии командование колледжем было официально передано генерал-майору Андису Дилансу (Латвийские вооружённые силы) — бывший комендант колледжа генерал-майор Виталиус Вайкшнорас передал знамя колледжа новому коменданту.

Во время церемонии генерал-майор Вайкшнорас был награждён «Золотой медалью за заслуги Балтийского колледжа обороны» за его выдающийся вклад в развитие образования и исследовательского процесса и за самоотверженный труд на благо колледжа.

Вручая медаль, командующий обороной Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас и государственный секретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс оба отметили заслуги генерал-майора Вайкшнорас. Кроме того командующий Литовскими сухопутными силами бригадный генерал Valdemaras Rupšys вручил генерал-майору Вайкшнорас Медаль национальной обороны за заслуги.

После официальной смены командира 6-й комендант BALTDEFCOL генерал-майор Андис Диланс открыл Курс объединённого командования и генерального штаба. Приветствуя студентов 2016/2017 академического года генерал-майор Диланс отметил: «Динамика событий в регионе и решения недавно принятые на Варшавском саммите НАТО несомненно требуют возрастающего числа профессионалов, высоко образованных офицеров, которые будут готовы противостоять широкому спектру возможных вызовов. И я уверен что благодаря нашим совместным усилиям мы будем готовы это осилить, чётко следуя нашему девизу Ad Securitatem Patriarum (за безопасности отечества)».

В этом году на Курсе объединённого командования и генерального штаба (JCGSC) будут обучаться 57 офицеров из 14 стран. Участники курса прибыли из стран НАТО, ЕС и стран-партнёров, в том числе изБалтийских стран, Армении, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Грузии, Германии, Молдовы,Норвегии, Польши, Сербии, Украины и США.

Информация и фото по материалам baltdefcol.org

Vita
Автор Vita Август 28, 2016 09:18