Стационарная погранзастава развёрнута в Сабетте

melkon
Автор melkon Август 22, 2016 10:12

Стационарная погранзастава развёрнута в Сабетте

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Передача пограничникам арктической стационарной пограничной заставы в поселке Сабетта (Ямал) состоится 10 августа 2016 года, говорилось на встрече губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина с начальником Пограничного управления ФСБ РФ по Западному арктическому региону генерал-лейтенантом Игорем Константиновым. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.

На встрече шла речь об укреплении безопасности границ Крайнего Севера страны в границах Ямало-Ненецкого автономного округа – в районе морского порта Сабетта. Компанией «Ямал СПГ» совместно с региональными властями здесь были обустроены все необходимые для несения профессиональной службы пограничниками мощности: построены гаражи для спецтехники, здание для оборудования, жилой блок для десятков специалистов. По словам Игоря Константинова, региональное подразделение пограничного управления переходит на режим постоянного пребывания на стратегической территории; и подразделение укомплектовано всем необходимым на самом высоком уровне. Отмечалось, что на контроле у пограничников поселка Сабетта находится не только береговая граница, но и акватория Карского моря.

Начальник отдела пограничной комендатуры в Салехарде Пограничного управления ФСБ РФ по Западному арктическому региону подполковник Борис Бережнев подтвердил, что сотрудники подразделения в любых условиях выполняли поставленные задачи, а сейчас здесь развернута укомплектованная по последнему слову науки и техники стационарная пограничная застава, что позволит нести службу в комфортных условиях.

«Завтра, 10 августа, на Сабетте состоится передача пограничникам служебного и жилищно-бытового комплексов. Все было сделано своевременно и с высоким качеством. Как и должно было быть», — сказал Дмитрий Кобылкин. Он подтвердил, что округ будет и впредь оказывать любое содействие пограничникам, а также выразил надежду на то, что уровень безопасности арктических границ – и без того максимальный – будет только повышаться.

Информация и фото по материалам pogranec.ru

Справочно: Эту информацию ставим, как пример возрождения Арктического пограничного отряда, разгромленного 15 лет назад. А строил первые пограничные заставы от Ахангельска до Беренгова пролива в 1970-х годах мой отец Мелконов Юрий Николаевич.

melkon
Автор melkon Август 22, 2016 10:12