Конструктору подлодок Игорю Спасскому 90 лет

melkon
Автор melkon Август 3, 2016 12:12

Конструктору подлодок Игорю Спасскому 90 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во вторник, 2 августа, легендарный конструктор Игорь Спасский отметил 90-летие. Он спроектировал 200 советских и российских атомных подводных лодок. Среди них проекты «Кальмар», «Акула», «Дельфин», «Антей» и другие.

В числе разработок и атомоход «Курск», затонувший в 2000 году во время учений после взрыва в торпедном отсеке. Спасский был консультантом во время спасательной операции, а позже руководил работами по подъёму подлодки. Сегодня с юбилеем известного конструктора, Почетного гражданина Петербурга поздравил губернатор города Георгий Полтавченко и коллеги. 

Чествование юбиляра прошло в Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин», которое Спасский возглавлял на протяжении 33 лет. Игорь Спасский родился в 1926 года в Ногинске. Окончил Военно-морское инженерное училище имени Дзержинского, после чего короткое время был инженером на строящемся крейсере «Фрунзе». В 1950 году ученый начал заниматься разработкой подводных лодок, а в 1956 году перешел на работу в ЦКБ «Рубин», которому посвятил большую часть жизни. В настоящее время Игорь Спасский трудится в «Рубине» в качестве научного руководителя проектов.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

melkon
Автор melkon Август 3, 2016 12:12