Сотрудничество между Литвой и Казахстаном

melkon
Автор melkon Июль 26, 2016 22:26

Сотрудничество между Литвой и Казахстаном

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литва и Казахстан 25 июля в Астане подписали обновлённый протокол соглашения о военном сотрудничестве. Протокол подписан между министерством обороны Литвы и Министерством обороны казахстана. Первое соглашение было подписано в 2008 году.

Стороны договорились о сотрудничестве в области оборонной политики, подготовке кадров, материально-технического обеспечения, региональной безопасности и других областях сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

Протокол о внесении изменений в Соглашение, в котором уточняются и финансовые аспекты реализации соглашения, подписан от министества национальной обороны Литовской Республики аккредитованным военным атташе в Казахстане полковником-лейтенантом Gytautas Jundzilos и от Казахстана директором Департамента международного сотрудничества министерства обороны полковником Адилем Бековым.

Литовский атташе по вопросам обороны полковник-лейтенант Gytautas Jundzilos также встретился с заместителем министра обороны Казахстана генерал-майором Талгатом Мухтаровым. Генерал высоко оценил перспективы военного сотрудничества Литвы и Казахстана. Он подчеркнул важность сотрудничества для подготовки военных кадров, научно-исследовательской деятельности, обмен опытом в международных операциях. Он также отметил, что 25 казахских офицеров завершили различного уровни военныекурсы в Литве.

Генерал поблагодарил литовского военного атташе полковника-лейтенантоа G. Jundzilos за большую работу в области развития отношений по обороне между Литвой и Казахстаном и вручил ему благодарственное письмо начальника Генерального штаба Казахстана Жакена Жасузакого.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Июль 26, 2016 22:26