Проведены испытания новейшего ЗРК «Бук-М3″

Vita
Автор Vita Июнь 28, 2016 08:49

Проведены испытания новейшего ЗРК «Бук-М3″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В июне 2016 года специалистами Концерна ВКО «Алмаз — Антей» на полигоне Капустин Яр был осуществлен испытательный пуск ракеты по баллистической цели с нового перспективного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) средней дальности «Бук-М3″.

Испытания проводились огневой группой комплекса в составе радиолокатора и пусковой установки. В качестве баллистической цели использовалась мишень «Пенсне». Расчетом радиолокатора подсветки и наведения цель была обнаружена и взята на сопровождение практически сразу после старта.

«Несмотря на сложные метеоусловия, сопровождение цели было устойчивым. При входе в зону поражения был произведен пуск ракеты, которая поразила цель» — сообщил генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» Ян Новиков.

«Средствами объективного контроля было зафиксировано точное поражение мишени, при этом её обломки сопровождались расчетом радиолокатора подсвета и наведения до их падения на землю», — отметил гендиректор Концерна.

По его словам, планируется, что уже в 2016 году первый бригадный комплект «Бук-М3″ поступит на вооружение Министерства обороны России.

Новая ракета, которая прошла успешные испытания, по своим техническим характеристикам превосходит предыдущие модели практически в два раза и на сегодняшний день не имеет аналогов в мире среди ЗРК своего класса. Следует отметить, что новая ракета имеет значительно меньшую массу. Это позволило увеличить возимый боекомплект в 1,5 раза. Одной из особенностей нового комплекса является контейнерное размещение ракеты, в котором обеспечивается хранение, а также производится пуск.

ЗРК «Бук» — многоканальный, высокомобильный многофункциональный комплекс, обеспечивающий защиту прикрываемых объектов от средств воздушного нападения, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.

Генеральный директор Концерна Ян Новиков поздравил коллективы разработчиков и работников серийных заводов с выдающимся событием — удачным пуском с первых серийных средств, и пожелал им дальнейших успехов в деле создания оружия противовоздушной обороны России.

Информация и фото по материалам almaz-antey.ru

Vita
Автор Vita Июнь 28, 2016 08:49