Морские учения «Balex Delta 2016″

Vita
Автор Vita Июнь 20, 2016 23:25

Морские учения «Balex Delta 2016″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Корабль штаба и снабжения A-90 «Varonis» Флотилии морских сил Латвии 21-22-го июня будет участвовать в международных учениях по ликвидации последствий нефтяного загрязнения «Balex Delta 2016″, которые будут проходить в территориальных водах Литвы на на морском побережье на северо-западе от Клайпеды. Целью учений «Balex Delta 2016″ является проверка действий Европейской системы гражданской обороны, действия аварийной системы региона Балтийского моря и готовности каждой страны Балтийского моря принять участие в ликвидации последствий нефтяного загрязнения в море и на побережье.

Во время учений для сбора нефтяных продуктов в море будут использованы специально оборудованные корабли, специальное оборудование для сбора нефти на побережье и оборудование для очистки оперения птиц от нефти.

В учения примут участие 15 военных и гражданский судов из 8 стран Балтийского моря, которые включены в состав флота по ликвидации последствий утечки нефти и химических веществ. В операции на побережье будут задействованы 120 специалистов.

Учениями будет руководить Центр координации поиска и спасения на море Литовских морских сил, за ходом учений будут наблюдать представители 47 стран и организаций.

В рамках сценария учений планируется разыграть ситуацию с утечкой в море большого количества нефтяных продуктов в результате столкновения двух кораблей. Сценарием предусмотрено, что часть нефти не удастся собрать и она будет вымыта на берег, где запланированы масштабные работы по сбору нефти, в том числе операция спасения и очистки птиц.

Для имитации дрейфа нефтяного пятна будет использован полуфабрикат кукурузных палочек или попкорн.

Страны региона Балтийского моря в 1994-ом году подписали Хельсинскую конвенцию, которая предусматривает сотрудничество стран в сфере уменьшения риска утечки нефтяных продуктов и осуществления мероприятий по ликвидации последствий загрязнения.

Информация и фото от пресс-службы Береговой охраны Латвии

Vita
Автор Vita Июнь 20, 2016 23:25