Тримаран проверили на устойчивость к взрывам

Vita
Автор Vita Июнь 18, 2016 12:56

Тримаран проверили на устойчивость к взрывам

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ВМС США провели испытания взрывом корабля ближней морской зоны «Джексон». Таким образом они решили выяснить, насколько тримаран устойчив к повреждениям, которые может получить во время реального боя. Испытания признаны успешными.

Испытания проводились недалеко от побережья Флориды. Взрывное устройство массой 4,5 тонны подорвали на расстоянии около 90 метров от корабля. Тип и масса взрывчатки засекречены. Согласно заявлению военных, корабль перенес взрыв лучше, чем ожидалось, получив лишь незначительные повреждения.

Во время подрыва повреждения корабля фиксируются 260 датчиками, расположенными в разных частях корабля. Сообщается, что в ближайшее время «Джексон» пройдет незначительный ремонт, а 22 июня его снова проверят на устойчивость к взрывам. 8 июля состоится последнее испытание такого рода. Во всех случаях будут использоваться взрывные устройства массой 4,5 тонны. С каждым разом их будут располагать все ближе к кораблю.

По итогам испытаний военные намерены составить список возможных доработок конструкции корабля, которые позволят повысить его живучесть в боевых условиях. Подробные сведения о результатах и необходимых доработках обнародовать не планируется.

Справочно:

Тримаран «Джексон» заложен в 2011 году, а в 2015 году включен в состав ВМС США. Корабль длиной 127,4 метра и шириной 31,6 метра имеет водоизмещение 2,3 тысячи тонн. Он развивает скорость до 47 узлов, а дальность его хода составляет около 4,9 тысячи миль. Корабль вооружен пушкой калибра 57 миллиметров, четырьмя установками калибра 12,7 миллиметра и пусковой установкой на 11 ракет Evolved SeaRAM. «Джексон» может нести два многоцелевых вертолета MH-60 «Сихоук» и один беспилотный летательный аппарат вертолетного типа.

На фото корабль ближней морской зоны (LCS) тримаран «Джексон» ВМС США

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Июнь 18, 2016 12:56