На Матуа нет бактериологического оружия

Vita
Автор Vita Июнь 15, 2016 21:49

На Матуа нет бактериологического оружия

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На курильском острове Матуа никогда не производилось и не хранилось японское бактериологическое оружие. К таким выводам пришли участники совместной экспедиции Минобороны РФ и Русского географического общества.

Обследование фортификационных сооружений на острове показало, что на Матуа отсутствуют какие-либо склады, лаборатории, хранилища или производства с химическими, токсическими, бактериологическими агентами.

«Не найдено ни одного вещества или возбудителей, представляющих опасность для человека. Таким образом, развеян еще один из исторических мифов острова Матуа о проведении военными японского гарнизона в 1940-х годах работ по производству отравляющих веществ», — отметили в пресс-службе Восточного военного округа. Свои выводы ученые сделали, тщательно обследовав и проанализировав найденные во время инженерных работ капсулы, колбы, медицинские препараты и возможные места их хранения. В полевой лаборатории с помощью современных технологий и приборов исследованы более 50 образцов.

В пресс-службе округа уточнили, что эту работу выполнили специалисты из Военно-медицинской академии имени Кирова, научно-исследовательских центров Минобороны РФ и Главного центра Госсанэпидемиологиии российского военного ведомства.

Участники военно-исторической экспедиции уже завершили работу по изучению фортификационных объектов в прибрежной и равнинной части острова. Также проанализировано состояние насосных, дизельных, бурильных станций, резервуаров для хранения воды и топлива, которые в перспективе планируется использовать по прямому назначению с применением современных технологий.

Продолжаются инженерные работы в прибрежной зоне бухты Айну для подхода кораблей, а впоследствии для возможного строительства пирсовых зон. Идет обследование укреплений бывшего командного пункта японского гарнизона на возвышенностях вулкана Сарычева.

Экспедиция в составе 200 человек под руководством замкомандующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Андрея Рябухина на шести кораблях и судах вышла 7 мая из Владивостока и 14 мая прибыла на остров Матуа.

Во времена Второй мировой войны на острове располагалась воинские формирования Японии. Здесь сохранились подземные бункеры, три взлетно-посадочные полосы. Командование Восточного военного округа рассматривает возможность перспективного базирования сил Тихоокеанского флота на острове.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Июнь 15, 2016 21:49