Для «Кузнецова» построят уникальный док

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2016 10:07

Для «Кузнецова» построят уникальный док

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На 35-м судоремонтном заводе в Мурманске начинается подготовка к модернизации тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»: здесь проведут уникальную операцию по объединению в одно целое двух доковых камер. В результате получится самый большой в стране «осушаемый бассейн» длиной 400 м и шириной 80 м.

Ближайший сухой док, способный принять корабли подобные «Адмиралу Кузнецову», находится на Северодвинском судоремонтном заводе. Но он занят под модернизацию сопоставимого по размерам и водоизмещению крейсера «Адмирал Нахимов», ремонт которого продлится как минимум до 2020 года.

В июне должен быть подписан контракт на восстановление технической готовности крейсера «Адмирал Кузнецов», а к концу года выработают решение о модернизации корабля. В настоящий момент Объединенная судостроительная корпорация и Минобороны обсуждают объемы и характер предстоящих работ.

Восстановление технической готовности коснется работы главной энергетической установки и вало-винтовой группы корабля: котлов, паропроводов и валов обеспечивающих движение. Затем будет решаться вопрос модернизации летной палубы и аэрофинишеров.

В настоящий момент «Адмирал Кузнецов» готовится принять новое авиакрыло — палубные истребители МиГ-29К/КУБ. В конце июня запланирован выход корабля в море для отработки взаимодействия с авиацией, а осенью крейсер отправится в дальний поход в Средиземное море. После возвращения он встанет на модернизацию, которая продлится 2 — 3 года.

На фото ТАВКР «Адмирал Кузнецов» буксируют на ремонт

Информация и фото по материалам

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2016 10:07