Российские корабли не пустят в порты НАТО

melkon
Автор melkon Май 29, 2016 08:25

Российские корабли не пустят в порты НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Конгресс США принял поправку в закон о национальной обороне страны на 2017 год, которая позволит требовать от Пентагона отчетов о странах НАТО, разрешающих российским военным кораблям заходить в свои порты.

Сообщается, что инициатором поправки стал конгрессмен-республиканец Джо Питтс. Этот шаг был отчасти мотивирован озабоченностью США в связи с заходами российских военных кораблей для дозаправки в порт Сеуты — испанского анклава на Африканском побережье Средиземного моря. 

Джо Питтс заявил, что Испания предоставляет России доступ к портам, находящимся менее чем в 20 милях от базы ВМС Великобритании на Гибралтаре, где постоянно базируются корабли США. По мнению конгрессмена, это подрывает солидарность стран НАТО. «Альянс должен иметь общую позицию и не пускать российских военных в теплые порты», — добавил он.

Ранее, до принятия поправки, Питтс заявлял, что правительства по всему миру должны изолировать ВМФ России. «Страны, которые деликатно допускают российскую экспансию, не избегут внимания международного сообщества», — говорил он.

Американские журналисты подсчитали, что с 2011 года Испания приняла по меньшей мере 57 российских кораблей и подводных лодок в своем североафриканском анклаве. Они приводят слова военных аналитиков, которые утверждают, что российские корабли столь часто заходят в Сеуту, что превратили испанский анклав в главную базу российского флота в Западном Средиземноморье.

В свою очередь, в Мадриде считают, что прием кораблей ВМФ не противоречит санкционному режиму. Помимо этого, российские военные приносят дополнительный доход в бюджет Сеуты, которая является одним из беднейших регионов страны. Только в 2014 году город посетили 2300 российских моряков, каждый из которых в среднем потратил около 450 евро.

Информация и фото по материалам flot.com

melkon
Автор melkon Май 29, 2016 08:25