Крейсер «Пётр Великий» вышел в море

melkon
Автор melkon Май 16, 2016 20:41

Крейсер «Пётр Великий» вышел в море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Флагман Северного флота (СФ) тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Пётр Великий»  16 мая вышел в Баренцево море для отработки плановых задач боевой подготовки.

Это первый выход крейсера в море после восстановления его технической готовности. Ранее экипаж «Петра Великого» отработал весь комплекс задач базовой подготовки, проверил готовность оружия и технических средств корабля к действиям в море.

На рейде главной базы СФ – Североморска  – уже состоялось первое учение, в котором приняли участие экипажи «Пётра Великого» и  танкера «Сергей Осипов». Моряки-североморцы провели совместную тренировку по пополнению запасов в месте якорной стоянки с фактической передачей жидких грузов с танкера на борт крейсера.

Следующим вопросом, который отработает экипаж «Петра Великого» совместно с личным составом соединения кораблей охраны водного района Кольской флотилии разнородных сил, станет выход крейсера из пункта базирования в обеспечении минно-тральных сил.

В данном эпизоде помимо крейсера «Пётр Великий» будут задействованы две корабельные тральные группы в составе 5 базовых и морских тральщиков.

Экипаж ТАРКР течение нескольких дней отработает походную организацию службы, проверит оружие и технические средства в Баренцевом море. На борту корабля состоятся учения по борьбе за живучесть на ходу и на якорной стоянке, по приему вертолётов, а также по противолодочной и противовоздушной обороне.

Данный выход в море ТАРКР «Пётр Великий»  станет первой морской практикой для военнослужащих по призыву и ряда контрактников, поступивших на военную службу в экипаж крейсера в 2015 и 2016 гг.

ТАРКР «Пётр Великий» – самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой. Предназначен для поражения крупных надводных и береговых целей, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей. Он несёт на своём борту самое современное вооружение.

В 2013-2014 гг.  «Петр Великий» совершил дальний поход в  Средиземное море, который продолжался более 7 месяцев. Во время этого похода на его борту  располагался штаб оперативного командования соединения кораблей Военно-Морского Флота России в Средиземном море.

Пресс-служба Северного флота (г. Североморск)

Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Май 16, 2016 20:41