Утилизация стрелкового оружия в Белоруссии

Vita
Автор Vita Май 12, 2016 23:21

Утилизация стрелкового оружия в Белоруссии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

12 мая на базе 25 Арсенала Вооружения (н.п. Колосово) состоялся показ утилизации легкого стрелкового оружия, его составных частей и компонентов.

Утилизация проводилась с использованием оборудования и инструментов, закупленных Представительством Программы развития ООН в Республике Беларусь в рамках реализуемого в Республике Беларусь проекта международной технической помощи «Наращивание потенциала в области управления запасами легкого и стрелкового оружия и обеспечения их безопасного хранения» за счет финансовых средств, выделенных Европейским союзом (315 единиц на общую сумму более 26 000 долларов США).

Помимо представителей Министерства обороны, в мероприятии принимали участие: заместитель представителя Программы развития ООН в Республике Беларусь (ПРООН), руководитель отдела Представительства Европейского Союза в Республике Беларусь, представители Центра по предотвращению конфликтов организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также представители стран ОБСЕ и Евросоюза, ранее выделявших финансовые средства.

Проект международной технической помощи «Наращивание потенциала в области управления запасами легкого и стрелкового оружия и обеспечения их безопасного хранения», одобренный постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 475, реализуется Министерством обороны с 2007 года.

Целью проекта является укрепление стабильности в Центральной и Восточной Европе за счет усиления мер безопасности в местах складирования легкого и стрелкового оружия, что позволит снизить риски его распространения и укрепить гарантии личной безопасности для граждан стран региона.

В рамках проекта осуществляется закупка и установка периметральных, объектовых и пожарно-охранных систем сигнализации, систем освещения по периметру и внутри хранилищ с оружием, а также замена внутренних и внешних ограждений объектов хранения оружия. Кроме того, проводится закупка различного оборудования и материалов, в том числе стационарных и ручных металлообнаружителей. Важным направлением проекта стала разработка программного обеспечения для автоматизированного учета легкого стрелкового оружия, боеприпасов.

Выполнение мероприятий проекта запланировано в 13 воинских частях (72 объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов, 6-й, 19, 11 и 120 гвардейских отдельных механизированных бригадах, 38-й и 103-й отдельных мобильных бригадах, 51 артиллерийская бригада, 231 артиллерийская бригада, 1199 реактивный полк, 5 отдельная бригада специального назначения, 25 арсенал Вооружения и 1868 артиллерийская база вооружения). В семи воинских частях мероприятия программы уже полностью выполнены.

На сегодняшний день государствами-участниками ОБСЕ и Европейским Союзом в трастовый фонд на финансирование проекта выделено более 3 млн. долларов США.

Для завершения всех спланированных мероприятий необходимо выделение еще около 2,5 млн. долларов.

Реализованные и спланированные к выполнению в дальнейшем мероприятия позволят повысить уровень сохранности легкого и стрелкового оружия, снизить риски его распространения, а также повысить эффективность работы по учету и контролю наличия и состояния легкого и стрелкового оружия.

Информация и фото по материалам mil.by

Vita
Автор Vita Май 12, 2016 23:21