Подводная лодка Щ-408 — «Подводный «Варяг»

Vita
Автор Vita Май 5, 2016 08:29

Подводная лодка Щ-408 — «Подводный «Варяг»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

У берегов Эстонии в районе острова Вайндло обнаружена советская подводная лодка Щ-408, которая погибла в бою с немецкими кораблями в мае 1943 года. Об этом заявил руководитель проекта «Поклон кораблям Великой Победы — 2016″ Константин Богданов.

«В праздничные майские дни команда проекта «Поклон кораблям Великой Победы» вместе с нашими коллегами из Финляндии провела серию погружений для идентификации, изучения и видеосъемки геройской подлодки Щ-408. До сих пор был примерно известен лишь район гибели. Но сейчас мы смогли точно выйти на корпус и провести работы по точной идентификации боевого советского подводного корабля», — рассказал Константин Богданов.

Напомним, что подводная лодка Щ-408 затонула 22 мая 1943 года в Балтийском море, после двухчасового боя в надводном положении с превосходящими силами противника. Экипаж лодки погиб, не спустив военно-морского флага. В 1944 году эдиктом короля Великобритании и Северной Ирландии Георга VI капитан-лейтенанту Павлу Кузьмину было присвоено звание почётного офицера ордена Британской империи V степени с вручением знака члена ордена посмертно.

В Ленинграде именем Кузьмина назвали улицу. Однако никаких государственных наград члены экипажа подлодки за свой подвиг не получили. С инициативой исправить эту ситуацию выступили коллектив школы №504, расположенной около улицы Подводника Кузьмина. Почин поддержали Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ, а также Центральный Военно-Морской Портал. Однако Минобороны России в удовлетворении просьбы отказало.

Центральный Военно-Морской Портал создал специальную страницу для поиска родственников членов экипажа Щ-408.

На фото «Подвиг экипажа подводной лодки «Щ-408». Картина художника И. Родионова.

Информация по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Май 5, 2016 08:29