Флот России получит гиперзвук после 2020 года

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2016 23:25

Флот России получит гиперзвук после 2020 года

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Гиперзвуковая ракета, разработанная по опытно-конструкторской работе (ОКР) «Циркон» и предназначенная в перспективе для замены сверхзвуковой крылатой ракеты «Оникс», проходит первый этап испытаний, сообщил в среду «Интерфаксу» источник, близкий к Военно-промышленной комиссии РФ.

«Летные испытания прототипа изделия начались полгода назад, осенью 2015 года. По оценкам специалистов, они могут продлиться около пяти лет», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что испытания предшественника «Циркона» — противокорабельной ракеты «Оникс» — «велись намного дольше».

В случае «Циркона» продолжительность летных испытаний, «кроме всего прочего, объясняется тем, что его будут учить стартовать из разных сред и летать на скоростях пять- шесть Махов, (1 Мах — соответствует скорости звука, приблизительно 300 м/сек или 1224 км/ч — ИФ)», пояснил источник.

Ранее сообщалось, что ОКР «Циркон» выполняет «НПО машиностроения» (Реутов, Московская область) — разработчик и производитель ракет «Оникс». Есть основания предполагать, что дальность полета «Циркона» будет сопоставима с «Ониксом», то есть порядка 500 км. Такими ракетами могут оснащаться корабли и атомные подводные лодки, а также самолеты и береговые подвижные ракетные комплексы.

Считается, что как ракеты «Оникс», так и ракеты «Циркон» будут играть заметную роль в реализации концепции неядерного сдерживания.

Бывший главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков ранее заявил, что в составе ВМФ России к 2020 году должна быть создана «группировка сил стратегического неядерного сдерживания», оснащенная высокоточным оружием большой дальности.

Основу этой группировки составят атомные подводные крейсеры проекта 885М «Ясень», модернизированные атомные подводные крейсеры проекта 949М, тяжелые атомные ракетные крейсеры проекта 1144.

Под неядерным сдерживанием подразумевается наличие возможности в случае необходимости поражать критически важные военные и экономические объекты потенциального противника.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2016 23:25