Освидетельствование аппаратуры наблюдения

Vita
Автор Vita Март 27, 2016 23:47

Освидетельствование аппаратуры наблюдения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Эксперты из 18 стран проведут предварительное освидетельствование цифровой аппаратуры на российском самолете наблюдения Ту-154М Лк-1.

По информации начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, в рамках реализации международного Договора по открытому небу в период с 27 марта по 4 апреля Российская Федерация проведет мероприятия по предварительному освидетельствованию цифровой аппаратуры наблюдения, установленной на российском самолете Ту-154М Лк-1.

Договор был подписан в Хельсинки 24 марта 1994 года и в настоящее время является наиболее успешным и эффективным инструментом, обеспечивающим транспарентность военной деятельности 34 государств-участников.

В последние годы Договор значительно эволюционировал. Сейчас проходит этап совершенствования его материально-технической базы — переход к цифровым технологиям. Российская Федерация стала пионером в этом деле, создав не только собственную цифровую камеру, но и проведя в сентябре 2013 года успешное международное освидетельствование российского самолета Ан-30Б, который с 2014 года выполняет полеты с цифровой аппаратурой.

Отечественными производителями создан универсальный комплекс, составные части которого могут использоваться как на самолетах наблюдения Ан-30Б, так и на самолете Ту-154М Лк-1. Аналогичный подход использован и при создании универсального наземного комплекса обработки данных, полученных с цифровой аппаратуры наблюдения.

Для участия в предварительном освидетельствовании в Россию прибывают 50 экспертов из 18 государств-участников Договора.

Предварительное освидетельствование пройдет на подмосковном аэродроме Кубинка, где будут организованы встречи с разработчиками аппаратуры, в ходе которых иностранным специалистам будут даны подробные ответы на интересующие вопросы. Там же планируется проведение и тестовых полетов. В случае неблагоприятных погодных условий для полетов будут задействованы аэродромы в Армавире и Майкопе.

Проведение этих мероприятий предусмотрено Договором и по своей сути является первым этапом подготовки к освидетельствованию цифровой аппаратуры наблюдения на российском самолете наблюдения Ту-154М Лк-1, которое планируется провести в июне 2016 года.

За сравнительно короткий период времени с участием зарубежных коллег предстоит проделать большой объем работы. Это позволит западным партнерам убедиться в том, что российская цифровая аппаратура наблюдения полностью соответствует требованиям Договора.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Март 27, 2016 23:47