Будут использовать роботов и реактивные буи

Vita
Автор Vita Март 25, 2016 23:28

Будут использовать роботов и реактивные буи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Крыловский научный центр запатентовал способ освещения подводной обстановки с помощью подводных роботов и реактивных гидроакустических буев, которыми предполагается обстреливать район предполагаемого нахождения иностранной подлодки.

Текст патента был размещен в начале 2016 года на сайте Федерального института промышленной собственности. Петербургские ученые предложили осуществлять поиск подводных объектов в заданной акватории автономным необитаемым подводным аппаратом, который должен двигаться по заданной траектории до момента обнаружения нарушителя.

После того, как робот засечет подводную активность в своей зоне ответственности, по переданным на борт находящегося поблизости корабля или на береговой пункт координатам осуществляется пуск реактивных радиогидроакустических буев. Они, в свою очередь, признаны уточнить местоположение и характер движения подводного объекта.

Идея использования беспилотников в системах освещения подводной обстановки не нова — ранее ее предлагал НИИ «Атолл», специализирующийся на производстве стационарных гидроакустических комплексов. В институте рассматривают возможность размещения на дне моря специальных гаражей для подводных роботов, где они смогут заряжать свои батареи и передавать собранную информацию на береговые посты.

О ситуации с системами освещения подводной обстановки в России, которые позволяют обнаруживать приближение к морским границам государства иностранных подлодок, Военное.РФ подготовило масштабный материал «Может ли Центр управления обороной заглянуть под воду?». После этого в ВМФ России было принято решение об установке на Северном флоте второго стационарного гидроакустического комплекса МГК-608М

На фото глубоководный необитаемый подводный аппарат «Юнона»

Фото FlotProm, Богатищев Алексей

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Март 25, 2016 23:28