Генсек НАТО похвалил Латвию

Vita
Автор Vita Март 18, 2016 17:40

Генсек НАТО похвалил Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО приветствовал нового премьер-министра Латвия Мариса Кучиснского во время его первого визита в Штаб-квартиру НАТО 17-го марта 2016. Выступая на совместной пресс-конференции господин Столтенберг поблагодарил Латвию за вклад в безопасности Альянса и подчеркнул, что НАТО сохраняет строгую приверженность Латвии.

Генеральный-секретарь похвалил Латвию за вклад в Силы реагирования НАТО и в миссию НАТО «Resolute Support», а также за оказание политической и практической помощи Украине. Он также отметил участие Латвии в упражнениях НАТО и её роль, принимая в Риге новую интеграционную единицу НАТО.

«Этот небольшой штаб будет играть ключевую роль в планировании и проведении упражнений. Он поможет в случае необходимости обеспечить быстрое развёртывание наших сил,» сказал Генеральный секретарь.

Господин Столтенберг подчеркнул шаги НАТО, направленные на укрепление обороны и сдерживания и усиление передового развёртывания в восточной части Альянса. Он отметил, что присутствие будет многонациональным, посылая чёткий сигнал, что атака против одного союзника будет расценена как атака против всех союзников. «Это решение означает, что в Латвии НАТО будет присутствовать в больше мере чем когда-либо прежде,» сказал Генеральный секретарь.

В ходе переговоров премьер-министр Кучинскис и Генеральный секретарь обсудили ключевые вопросы повестки дня Варшавского саммита, в том числе роль Альянса в противостоянии гибридной воне. Господин Столтенберг также приветствовал стремление Латвии повысить оборонные расходы до 2% ВВП согласно рекомендациям НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 18, 2016 17:40