Учения «CMX 2016″ по руководству кризисом

Vita
Автор Vita Март 1, 2016 00:48

Учения «CMX 2016″ по руководству кризисом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В странах НАТО, в том числе в Латвии, 6-го по 9-е марта будут проходить ежегодные учения НАТО по руководству кризисом «CMX 2016″ (Crisis Management Exercise), целью которых является проверка способности стран-участниц реагировать в условиях фиктивной кризисной ситуации.

Во время учений НАТО по руководству кризисом «CMX 2016″ Альянс будет проверять процедуры проведения консультаций и принятия решений на военно-стратегическом и политическом уровне.

В учениях примет участие гражданский и военный персонал стран-участниц, структурные единицы штаба НАТО и обоих стратегических командований НАТО.

В Латвии в учениях будут участвовать должностные лица ответственных государственных учреждений. Как и в предыдущих, так и в этих учениях «CMX» военные формирования участвовать не будут.

Во время учений будет разыгран фиктивный, но реалистичный сценарий коллективной обороны, связанный с применением 4 и 5-й статей Североатлантического договора. В рамках сценария будут разыграны вызовы, обозначенные в декларации Уэльского саммита НАТО. Во время учений, имитируя сложный гражданско-военный сценарий, будут проверять способность НАТО всеобъемлюще реагировать на современные вызовы безопасности.

В учениях НАТО по руководству кризисом «CMX 2016″ будут участвовать также страны- партнёры НАТО — Финляндия и Швеция, наблюдать за ходом учений приглашён Европейский Союз. Это уже двадцатые учений НАТО «CMX» с момента их начала в 1992-ом году.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Март 1, 2016 00:48