Польские десантники готовятся к учениям в Турции

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2016 23:52

Польские десантники готовятся к учениям в Турции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Для нас это был совершенно новый опыт, — рассказывал подпорутчик Михаил Фучек (Fuczek) из 18-го воздушно-десантного батальона из Бельско-Бяла, солдаты которого проводили учения по погрузке и разгрузке личного состава и оборудования на борт транспортного корабля. Эта тренировка была частью подготовки к проведению учений «Эфес 16″, которые в скором времени начнется в Турции.

- Несмотря на то, что это для нас новая тренировка, солдаты совершили безукоризненно, — подчеркнул подпорутчик Фучек. Минометный взвод только несколько дней назад прибыл в порт в Свиноуйсьце. Солдаты должны были практиковаться в погрузке четырёх автомобилей Хаммер на ORP «Люблин».

-Это не простая задача, она требует точности и твердой руки — говорит старший сержант Михаил Капута, водитель Хаммера. — При движении вверх по пандусу есть момент, когда водитель со своего сидения на может видеть палубу. Тогда мы должны полагаться только на матроса, который сигнальными флагами показывает нам, как двигаться, — объясняет он.

Когда транспортные средства были уже на борту, их закрепили по-штормовому цепями и выдвижными балками, в соответствии с действующими процедурами.

После погрузки транспортный корабль пробыл в Поморской бухте десятки часов. Солдаты тренировались в стрельбе в море, знакомились с условиями пребывания в море.

- Все эти упражнения для нас являются подготовкой к учениям «Эфес 16», которые состоятся в Турции. Мы пойдём к ним в мае, — объясняет подпорутчик Фучек, — там солдаты примут участие в десантных операциях с высадкой транспортных средств и солдат в море.

Планируется доставка в регион различной техники, грузовиков, 45 бронетранспортёров Rosomaks и 500 солдат.

На Балтике отработка задач десанта проводится в ходе учений «BALTOPS».

Информация и фото по материалам polska-zbrojna.pl

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2016 23:52