Франция отказалась от поставки системы поиска мин

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2016 11:13

Франция отказалась от поставки системы поиска мин

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Отказ Франции от поставки системы поиска мин привел к задержке сроков сдачи тральщика «Александр Обухов». Об этом сообщило информагентство RSN со ссылкой на гендиректора «Средне-Невского судостроительного завода» Владимира Середохо.

«На головном корабле противоминной обороны «Александр Обухов» было предусмотрено французское оборудование — система поиска мин. Мы получили в августе 2015 года уведомление от французских коллег, что они не могут нам его поставить, потому что это оборудование попало под санкции», — сообщил глава верфи, где строится тральщик.

Альтернативное оборудование от другого производителя «Средне-Невский судостроительный завод» планирует получить в апреле 2016 года. При этом сам корабль построен полностью и базируется на территории Ленинградской военно-морской базы в Кронштадте.

Ранее Владимир Середохо в интервью FlotProm заявлял о планах по локализации производства французской системы поиска мин. «Они (производители — ред.) согласны, чтобы мы здесь организовали сборку оборудования, а поставку отдельных агрегатов они оставили бы за собой, а в будущем локализовали производство в России», — сообщал он в мае 2015 года.

Справка FlotProm

БТ-730 «Александр Обухов» — базовый тральщик проекта 12700, шифр «Александрит», предназначенный для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

«Александр Обухов» спроектирован ЦМКБ «Алмаз», заложен 22 сентября 2011 года на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге (заводской № 521), спущен на воду 27 июля 2014 года.

Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина 61 метр, ширина 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении 16,5 узла, экипаж 44 человека. Для борьбы с минами корабль может применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2016 11:13