Латвийско-белорусский контроль за вооружениями

Vita
Автор Vita Февраль 11, 2016 15:27

Латвийско-белорусский контроль за вооружениями

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге с 10-го по 12-е февраля проходит встреча латвийских и белорусских экспертов по контролю за вооружениями.

В ходе встречи обе стороны обменяются информацией о достигнутом в сфере контроля за вооружениями в 2015-ом году и обсудят предложения для дальнейшего сотрудничества.

С целью увеличения открытости и прозрачности Латвия и Белоруссия в 2004-ом году заключили соглашение о дополнительных мерах, способствующих доверию и безопасности. Это соглашение предусматривает приём визитов по контролю за вооружениями, встречи экспертов и посещение военных учений.

В рамках Организации безопасности и сотрудничества в Европе(ОБСЕ) и в соответствии с Венским документом, которому подчинено и двухстороннее соглашение Латвии и Белоруссии, Латвия каждый год принимает представителей других стран ОБСЕ, проводящих военный инспекции и оценочные визиты. Латвия в течение года должна принять один оценочный визит и три инспекции по контролю за вооружениями. Другие страны-участницы ОБСЕ проводят аналогичные инспекции и оценочные визиты.

Предыдущая подобная встреча состоялась в прошлом году в Минске.

Кроме того в Латвии в прошлом году находились два офицера Белорусских вооружённых сил, которые с визитом посетили Пехотную бригаду сухопутных сил. В свою очередь три офицера Латвийских вооружённых сил посетили с оценочным визитом Белоруссию, 120-ю отдельную моторизированную бригаду.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 11, 2016 15:27