Владимиру Зельдину — 101 год

Vita
Автор Vita Февраль 10, 2016 23:05

Владимиру Зельдину — 101 год

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня 10 февраля 2016 года Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поздравил Народного артиста СССР, артиста драмы Центрального академического театра Российской Армии Владимира Зельдина со знаменательной датой — 101-й годовщиной со дня рождения.

«Разрешите вас поздравить с замечательным днем… Здоровья, здоровья и еще раз здоровья», — сказал генерал армии Сергей Шойгу, вручая артисту букет из 101 розы.

Глава военного ведомства отметил, что вклад артиста в историю страны, культуры, искусства трудно переоценить — он огромен.

«Берегите себя. Вы нужны нам, нашим детям и внукам как пример служения Родине, служения искусству, как пример высочайшего патриотизма по отношению и к делу, которым вы занимаетесь, и к тем временам, которые вы прожили, и, думаю, еще проживете», — сказал Министр обороны.

Он подарил артисту пуховик и спортивный костюм с эмблемой российской армии.

«Спасибо вам большое, мой Министр, — сказал актер, примеряя пуховик. — Мы ваши актеры, если вам нужно будет куда-то поехать — выступить, прочитать стихи, я пока хожу, говорю, пою — это все безоговорочно к вашим услугам», — пообещал Владимир Зельдин и признался, что глубоко тронут не только поздравлениями, но и в целом отношением Министерства обороны к театру и в целом к культуре.

«Мое поколение уходящее, мы гордимся, что наш Министр обороны так относится к культуре, потому что культура является душой нации», — сказал Владимир Зельдин, поблагодарив главу военного ведомства за подарки.

«Я вам бесконечно благодарен за то, что вы поддержали мой столетний юбилей. И такого юбилея ни у кого не было. Это благодаря вам», — вспомнил артист празднование своего 100-летнего юбилея в театре.

«Я очень рад, для меня это огромный подарок. Вы вложили в меня веру, что я еще могут быть полезным театру, и зрителю, и вам», — сказал Владимир Зельдин.

Справочно:

Зельдин Владимир Михайлович родился 10 февраля 1915 г. в городе Козлове (ныне — Мичуринск) Тамбовской области. Окончил Театральное училище при театре имени МОСПС (ныне — театральное училище имени Моссовета).

В 1938-1941 гг. — актер Центрального театра Транспорта в Москве, в 1941 г. — актер Центрального театра Красной Армии, в 1942-1943 гг. — актер Центральной киностудии и Объединенного театра драмы в Алма-Ате, в 1943-1945 гг. — вновь актер театра Транспорта в Москве.

С февраля 1945 г. по настоящее время — артист драмы Центрального академического театра Российской Армии (ЦАТРА). На счету актера более 100 ролей в театре и кино. Активнейший участник культурно-шефской работы ЦАТРА. Выступал в составе концертных бригад в воинских частях и гарнизонах всех регионов страны, в Афганистане и Чернобыле.

В настоящее время актер выступает на сцене ЦАТРА в ролях: фельдмаршала Кутузова (в музыкальной комедии «Давным-давно» А. Гладкова), актера Неделина (в спектакле-посвящении «Танцы с учителем» Ю. Гусмана и И. Фридберга), великого испанца Сервантеса и героя его прославленного романа Дон Кихота (в мюзикле «Человек из Ламанчи» Д. Вассермана, Д. Дэриона и М. Ли.).

Кроме ЦАТРА, исполняет главную роль в спектакле «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевского на сцене Московского театра «Модернъ»

Лауреат Государственной премии СССР и премии Москвы в области литературы и искусства за 2005 год. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За укрепление боевого содружества», «Ветеран труда».

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Февраль 10, 2016 23:05