Переделка ЗУР SM-6 в ракету против кораблей

Vita
Автор Vita Февраль 7, 2016 21:43

Переделка ЗУР SM-6 в ракету против кораблей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны США Эш Картер (Ash Carter) подтвердил информацию о разработке на базе ЗУР Raytheon SM-6 версии противокорабельной сверхзвуковой ракеты с дальностью более 200 морских миль (более 370 км), сообщает «Военный Паритет».

«Мы собираемся создать новые возможности для нашего флота. Модификация SM-6 в качестве противокорабельной ракеты позволит поражать вражеские корабли на очень больших дальностях», заявил глава Пентагона в среду, сообщает news.usni.org.

ПКР с максимальной скоростью 3,5М втрое превысит дальность поражения дозвуковой ракеты аналогичного класса Boeing RGM-84 Harpoon (124 км — прим. Военный Паритет), состоящей на вооружении с конца 1970-х годов.

Создание противокорабельного варианта потребует 2,9 млрд долл США, закупки для флота могут быть выполнены в течение пяти лет. ПКР поступят на вооружение крейсеров и эсминцев. Командование ВМС США не скрывает, что новое оружие предназначено для борьбы с флотами «противников высшего уровня», так как Китай и Россия.

Преимуществом такого решения является то, что на боевых кораблях уже есть установки вертикального пуска, готовых принять эти ПКР, а также достаточно апробированные возможности GPS-наведения, необходимые для наведения ракет с большой дальностью поражения. Пока остается неясным вопрос, будет ли модифицирована боевая часть ракеты.

В настоящее время самолеты ДРЛО Northrop Grumman E-2D Advanced Hawkeye выдают целеуказание ЗУР SM-6, которые обладают загоризонтной дальностью уничтожения воздушных целей. «Значит ли это, что Е-2 могут наводить ракеты SM-6 по группам боевых кораблей противника на больших расстояниях?», спрашивает военно-морской эксперт Эрик Вертхайм (Eric Wertheim).

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Февраль 7, 2016 21:43