Увеличение военного присутствия США в Европе

Vita
Автор Vita Февраль 3, 2016 12:23

Увеличение военного присутствия США в Европе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент США Барак Обама планирует значительно увеличить присутствие в Центральной и Восточной Европе тяжёлых вооружений, военной техники и другого военного оборудования — газете «The New York Times» сообщил представитель администрации, указав, что целью этого шага является сдерживание России от дальнейшей агрессии в регионе.

Представитель Пентагона сообщил, что дополнительные силы и вооружения могут быть размещения в Венгрии, Румынии и Балтийских странах.

Белый дом планирует запросить из бюджета на расходы в Европе более 3,4 миллиарда долларов, что более чем в четыре раза превысит сумму, уже выделенную на эти цели.

Вооружения и экипировку будут использовать силы США и НАТО, обеспечивая постоянное присутствие в регионе полностью вооружённой бригады.

Не смотры на то, что военная активность России в Восточной Украине в последние месяцы пошла на спад, присутствие Москвы там до сих пор наблюдается.

Представители администрации Обамы указывают, что в дополнение к силам НАТО президенту Владимиру Путину следует направить чёткий сигнал, что у Запада сохранилось глубокое недоверие относительно шагов, предпринятых Москвой в регионе.

«Это не ответ на что-то произошедшее в прошлый вторник. Это долгосрочный ответ на изменившуюся среду безопасности в Европе. Это отражает новую ситуацию, в которой Россия стала на много более сложным игроком,» — сказал представитель администрации.

При этом аналитики вне Белого дома выразили удивление по поводу такого большого объёма финансирования для Европы в рамках общего бюджетного запроса Пентагона в объёме 580 миллиардов долларов. Представитель оборонной отрасли проинформировал, что Обама намерен просить Конгресс на 35% увеличить финансирование военных действий против группировки «Daesh».

По мнению некоторых аналитиков, финансирование и увеличение военной экипировки несомненно разозлит Россию.

Эвалин Н. Фаркас, которая до октября прошлого года была одним из ведущих экспертов по вопросам России и Украины, сказала, что этот шаг является чётким сигналом, подтверждающим намерение США противостоять возможной угрозе со стороны России и укреплять сотрудничество с такими странами как Украины, Молдова и Грузия.

В свою очередь другой аналитик считает, что этот шаг может и не стать успокоением для Восточной Европы и Балтии, поскольку оставляет решение о будущих военных расходах в Европе в ведении будущей администрации.

Россия приложила большие усилия для преобразования своей армии в более эластичные силы. Это наряду с желанием Путина использовать армию, чтобы расширить влияние России вне её границ, требует больших сил для предотвращения угрозы, считают должностные лица США.

«Этот бюджетное предложение для Европы выполняет обещание по обеспечению коллективной обороны, которое мы дали НАТО,» — в понедельник сообщил представитель оборонной сферы, пожелавший сохранить анонимность.

Должностное лицо сообщило, что Пентагон хочет иметь у восточной границы альянса боевые силы бригадного уровня на ротационной основе, чтобы продемонстрировать готовность США внести свой вклад в коллективную обороны этих стран.

Между НАТО и Россией в 1997-ом году было заключено соглашение, которое предусматривает соблюдение харты ООН и Хельсинского соглашения, НАТО также в одностороннем порядке пообещала не размещать «в сегодняшней и прогнозируемой ситуации» в новых странах альянса «значительные вооружённые силы».

Американское должностное лицо выразило уверенность, что этот шаг не будет воспринят как нарушение соглашения, и в любом случае Польша и Балтийские страны считают, что Россия своею агрессией в Восточной Европе уже нарушила соглашение и для НАТО оно тоже перестало быть обязательным.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Февраль 3, 2016 12:23