Судно-маяк «Ирбенский» может уплыть из России

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2016 18:04

Судно-маяк «Ирбенский» может уплыть из России

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Уникальный плавучий маяк «Ирбенский», в 2015 году ставший собственностью Музея мирового океана, может быть перебазирован в Латвию. Ранее сообщалось, что после ремонта судно займет место у одной из набережных Санкт-Петербурга или Калининграда.

«После докования музею и Минкульту РФ предстоит определить место швартовки плавучего маяка. Пока рассматриваются два города: Санкт-Петербург и Калининград. Впрочем, рассматривается и ещё один вариант. К процессу восстановления и музеефикации «Ирбенского», возможно подключится и морской порт города Вентспилс (Латвия). Именно там базировался плавучий маяк, когда нёс службу в составе ВМФ СССР. Хотелось бы отметить, что руководство порта проявило большой интерес к плавмаяку и само выступило с инициативой помочь в восстановлении уникального судна», — сообщили ЦВМП в пресс-службе Музея мирового океана.

В феврале 2016 года музей планирует объявить конкурс на докование плавучего маяка, которое будет проводится в апреле-мае. На восстановление судна Министерство культуры России выделило 9,9 млн. рублей. Построенный в 1962 плавучий маяк «Ирбенский» является единственным сохранившимся в России судном подобного типа. В настоящее время он базируется в порту Ломоносова (Санкт-Петербург).

Плавучий маяк — судно специальной конструкции, оборудованное маячным огнем, радиомаяком, звуковым передатчиком и гидроакустическим сигнальным устройством. Устанавливаются плавучие маяки в открытом море для предупреждения о какой-либо крупной навигационной опасности и как приемные маяки для указания мореплавателям точки подхода к порту, в которой судно может уточнить свое место в море или принять лоцмана, если на таком маяке имеется лоцманская станция.

На фото сотрудники Музея мирового океана у плавучего маяка «Ирбенский»

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2016 18:04