Новый ректор Вроцлавской школы офицеров

Vita
Автор Vita Январь 27, 2016 12:35

Новый ректор Вроцлавской школы офицеров

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Полковник Дариуш Скорупка (Skorupka) хабилиторованный доктор инжнерных наук стал новым ректором-комендантом Высшей офицерской школы сухопутных войск имени генерала Тадеуша Костюшко (WSOWL) во Вроцлаве. Он обещал превратить WSOWL в Академию сухопутных войск.

- Это будет лучшая военная школа в Европе — заявил Скорупка. Он хочет работать в тесном контакте с командующим польской армией и с военной академией США в Вест-Пойнте.

- Я оставляю университет с огромным интеллектуальным потенциалом. Люди величайшее сокровище нашей Alma Mater. Здесь работает много людей, которые написали важную страницу в развитии не только вооруженных сил, но и в науке, — сказал уходящий ректор полковник Петр Пертек в ходе церемонии по передаче командования.

В церемонии приняли участие, в частности, заместитель министра обороны Войцех Фальковский и инспектор армии генерал-майор Януш Бронович (Bronowicz).

Новый ректор-комендант давно служит в WSOWL. До недавнего времени он был деканом факультета управления.

- Я буду вести один из важнейших институтов в Вооруженных сил Польши. Моя главная цель в том, что метод подготовки будущих офицеров оказывал влияние на высокий уровень безопасности нашей страны, — сказал полковник Skorupka. — Я собираюсь сотрудничать с командирами оперативных и общих военных соединений. Я убежден, что такое сотрудничество будет способствовать повышению качества образования и

профессиональной подготовки курсантов.

В качестве одной из наиболее важных задач новый ректор отметил создание Академии Сухопутных войск на месте WSOWL. Он отметил, что после этой трансформации «академия будут одной из лучших офицерских школ в Европе.

Полковник Skorupka хочет использовать решения, используемые в лучших университетах мира:

- Мы будем строить нашу академию по образцу и опыту Гарвардского университета и Массачусетского технологического института. Я хотел бы также сотрудничать с Военной академией США в Вест-Пойнте, — сказал новый командир WSOWL. — Кроме того, совместно с Военно-технической академией, Военно-морской академией, Академией национальной обороны и польской Военно-воздушной академией и лучшими гражданскими вузами в Польше, я бы хотел провести исследования по поиску инновационных способов обучения, — добавил он.

В настоящее время во WSOWL во Вроцлаве обучается более 1000 курсантов и около 1800 гражданских лиц. Кроме того, университет проводит курсы — в том числ по повышению квалификации и переподготовке кадров, языку и другим дисциплинам — на курсы ежегодно поступают почти 1700 военнослужащих.

Полковник Дариуш Скорупка получил военное образование в Школе офицеров инженеров во Вроцлаве и Военно-технической академии в Варшаве. Он защитил докторскую диссертацию в WAT, в Техническом университете Гданьска.

Информация и фото по материалам polska-zbrojna.pl

Vita
Автор Vita Январь 27, 2016 12:35