Центр для координации борьбы с экстремизмом

Vita
Автор Vita Январь 26, 2016 22:03

Центр для координации борьбы с экстремизмом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Амстердам. Европейский Союз в понедельник открыл новый правоохранительный центр для координации борьбы с насильственным экстремизмом, поскольку Европа в данный момент вынуждена противостоять наиболее значительной угрозе терроризма за последние 10 лет.

«Есть все основания ожидать что ИГ (организация Исламского государства), завербованные ИГ террористы и другие религиозные террористичесике группировки могут предпринять террористичесике атаки в Европе и особенно во Франции, целью которых являются массовые жертвы среди гражданского населения,» — отмечает Европол — общеевропейская правоохранительная организация отмечает в своём отчёте «это в дополнение к угрозе индивидуальных атак, которая не уменьшилась.»

Этот доклад совпал по времени с официальным открытием Европейского противотеррорестического центра. Директор Европола Rob Wainwright сказал, что новое подразделение его организации, находящееся в Гааге в Нидерландах будет состоять из 40-50 экспертов в сфере борьбы с терроризмом и заниматься обменом разведданных отслеживанием иностранными боевиками и источниками нелегального финансирования и поставок вооружений и помогать странам ЕС в осуществлении противотеррористических следственных действий.

Со слов Wainwright более 5000 граждан ЕС радикализированы участвуя в военных действиях в рядах исламских экстремистами в Ираке и Сирии и многие из них могут вернуться домой.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Январь 26, 2016 22:03