Новые бронетранспортёры для литовской армии

Vita
Автор Vita Август 23, 2016 10:06

Новые бронетранспортёры для литовской армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Европейская организация сотрудничества в сфере вооружений (OCCAR) и Министерство обороны Литвы заказали в компании ARTEC GmbH для Литовский армии 88 высоко защищённых транспортных средств BOXER, поставка которых начнётся в 2017-ом году.

ARTEC — совместное предприятие Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и Rheinmetall, поставит транспортные средства с вооружением среднего калибра, которое будет установлено в башне с дистанционным управлением. Соответственно, к семейству BOXER теперь присоединился вариант пехотного боевого транспортного средства.

Изготавливать машины будет ARTEC в сотрудничестве с двумя партнёрскими компаниями. 53 транспортных средства будет строить KMW и 35 — Rheinmetall.

Германские вооружённые силы уже имеют на вооружении или в процессе закупки более 400 транспортных средств BOXER различных вариантов, в свою очередь Датские вооружённые силы имеют 200 таких машин.

Вместе с литовскими машинами, три страны вместе, заказали производителю почти 700 транспортных средств BOXER, которые являются одними из наиболее хорошо защищёнными 8×8 колёсными транспортными средствами. Они обеспечивают экипажу максимальную защиту от мин, импровизированных взрывных устройств и прямого огня, а также характеризуются высокой мобильностью как на дорогах, так и на пересечённой местности. Концепция привода и миссии модулей обеспечивает высокую гибкость и разнообразие вариантов, охватывающих непревзойденный спектр возможностей.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас 22 августа подписал договор о покупке 88 немецких боевых бронированных машин Boxer стоимостью 385,6 миллионов евро. Подписанный контракт станет крупнейшим в истории Литвы.

Решение о закупке бронетранспортёров было принято в конце 2015 года. «Боксеры» будут укомплектованы израильским боевым модулем с 30-миллиметровой пушкой Mk.II и ПТУР Spike LR. Новые машины поступят на вооружение двух из четырех мотопехотных батальонов литовской армии. Первые 14 машин должны быть поступить в войска до конца 2017 года, и все 88 — до конца 2019.

Информация и фото по материалам пресс-релиза компании Krauss-Maffei Wegmann и kam.lt

Vita
Автор Vita Август 23, 2016 10:06