Генсек НАТО встретился с Президентом Польши

Vita
Автор Vita Январь 19, 2016 16:40

Генсек НАТО встретился с Президентом Польши

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда встретились в понедельник, 18-го января, чтобы обсудить подготовку к Варшавскому саммиту. Господин Столтенберг поблагодарил Польшу за приверженность Евроатлантической безопасности в частности посредством вклада в осуществление Плана боеготовности, в миссии под руководством альянса в Афганистане и Косово и помощи развитию оборонных возможностей партнёров, в том числе Украине. Президент Польши Анджей Дуда находится с визитом в Штаб-квартире НАТО.

Генеральный секретарь приветствовал политический и практический вклад Польши в Альянс. Он отметил, что Польша играет важную роль в командных структурах НАТО, участвуя в планировании операций и упражнениях. Польша также принимает у себя штаб-квартиру Многонационального корпуса в Щецине и одну из Интеграционных единиц НАТО, а также Тренировочный центр объединённых сил в Bydgoszcz.

Столтенберг отметил вклад Польши в миссию воздушного патрулирования в воздушном пространстве Балтии и морское патрулирование, а также участие в Силах реагирования НАТО и упражнениях НАТО, и то, что Польша увеличила свои оборонные расходы до 2% от ВВП.

«Много польского в НАТО и в Польше много НАТО», — сказал Столтенберг, подчеркнув, что значительное число упражнений альянса проходят в Польше, а весной этого года в Польше начнётся строительство объекта Баллистической противоракетной обороны НАТО.

Генеральный секретарь отметил, что подготовка к Варшавскому саммиту идёт полным ходом. Он сказал, что саммит является ключевым шагом в процессе адаптации альянса и должен обеспечить верность Альянса своим основополагающим ценностям: демократии, индивидуальной свободе и главенству закона. Он подчеркнул, что эти ценности являются жизненным источником нашего единства, а единство — это наша величайшая сила.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Январь 19, 2016 16:40