Встреча командующих в Курессааре

Vita
Автор Vita Январь 18, 2016 22:40

Встреча командующих в Курессааре

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Курессааре, на острове Сааремаа,в Эстонии, 14-го января прошла ежегодная встреча командующих вооружёнными силами Балтийских и Северных стран, в ходе которой командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе встретится с коллегами из Дании, Эстонии, Финляндии, Литвы, Норвегии и Швеции.

Командующие вооружёнными силами обоих регионов ознакомились с отчётами по региональной безопасности, в том числе безопасности в регионе Балтийского моря, обсудили вопросы развития более тесного военного сотрудничества, в частности сотрудничества вооружённых сил обоих регионов.

«Мы имеем единое понимание безопасности в регионе, риска возникновения угроз и осуществляемых мероприятиях,» признал генерал-лейтенант Раймондс Граубе, подчеркнув, что более тесное сотрудничество Балтийских и Северных стран в быстро меняющейся среде безопасности будет способствовать укреплению безопасности в регионе Балтийского моря.

Дания, которая в этом году официально стала страной-президентом в рамках программы оборонного сотрудничества Северных стран, ознакомила участников встречи с главными приоритетами программы. В повестку дня встречи включены также вопросы практического выполнения Плана боеготовности, принятого на Уэльском саммите НАТО, а также обсуждение необходимых мероприятий по подготовке Варшавского саммита.

Командующие вооружёнными силами Балтийских и Северных стран обсудили перспективы развития более тесного сотрудничества в сфере обмена информацией и участие в международных учениях, а также в силах НАТО и ЕС.

Участники встречи обсудили развитие более тесного сотрудничества в сфере военного обучения, в том числе расширение участия в военных учениях, а также ознакомились с опытом Балтийских стран в обеспечении поддержки принимающей страны, принимая на территории своей страны силы союзников.

После принятия на Уэльском саммите НАТО решения об усиленном присутствии сил НАТО вблизи восточных границ, в 2015-ом году в Латвии находились военнослужащие Канады, Германии, Дании и США, которые совместно с военнослужащими Латвии и других стран — Эстонии, Литвы, Великобритании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга участвовали в Латвии примерно в 50 совместных учениях и упражнениях.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Январь 18, 2016 22:40