Участие Латвии в многонациональных миссиях

Vita
Автор Vita Январь 18, 2016 10:39

Участие Латвии в многонациональных миссиях

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно решения латвийских законодателей, военнослужащие Латвийских Национальних вооружённых сил примут участие в двух многонациональных миссиях — Мультидименсионной интегрированной стабилизационной миссии под руководством ООН в Мали (MINUSMA) и в операции «Inherent Resolve» — противотеррористической операции в Ираке.

Министерство обороны проинформировало, что правительство Ирака в 2014-ом году обратилось к странам-членам ООН с просьбой оказать поддержку в борьбе с террористической группировкой Daesh. В ответ на просьбу Ирака, Соединённые Штаты создали международную коалицию, которая осуществляет воздушные удары по инфраструктуре Daesh в Ирак и обеспечивает поддержку местным силам безопасности и регулярным подразделениям курдов в Ираке.

Латвия политически присоединилась к коалиции и выразила поддержку этим действиям.

Дания, одна из стран участвующих в коалиции, предложила Латвии присоединиться к операции в Ираке. Латвийские военнослужащие будут служить вместе с Датским контингентов в Ираке — будут тренировать Иракские силы безопасности. Планируется, что тренировочная группа начнёт участие в операции в феврале 2016-го года. Планируется, что изначально в Ирак отправятся шесть военнослужащих, ротация будет осуществляться каждые шесть месяцев.

Со стороны Латвии в Мультидименсионной интегрированной стабилизационной миссии в Мали (MINUSMA) под руководством ООН будет участвовать не более пяти военнослужащих, которые присоединяться к подразделению под руководством Нидерландов.

Министерство обороны ранее сообщило, что с участия в MINUSMA, Латвия впервые присоединиться к операциям ООН. В данный момент в Мали в рамках тренировочной миссии ЕС (EUTM) находятся семь латвийских военнослужащих.

После трагических событий во Франции и по соседстве с Европой Латвия не может больше оставаться в пассивной выжидательной позиции, — министр обороны Раймондс Бергманис сказал на заседании парламента, выступая за участие латвийских военнослужащих в международных операциях.

«После трагического акта террора во Франции и по соседству с Европой — в Тунисе, Египте, Мали, Ливии и других странах — мы больше не можем оставаться пассивными и занимать выжидающую позицию. Наши союзники просят о помощи в борьбе за целостность и безопасность Европы. Внутренние конфликты на Ближнем Востоке и в Африке и распространение терроризма в Европе непосредственно влияет на безопасности Латвии, — сказал Бергманис.

Министр считает, что пришло время Латвии внести свой вклад в усилия союзников и ООН по стабилизации ситуации на границах Европы, в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Кроме того участие Латвии в MINUSMA под руководством ООН станет прямым ответом на просьбу Франции о помощи после террористической атаки в Париже 13-го ноября.

Латвия в начале декабря получала из Франции запрос согласно, 42-го артикула Лиссабонского договора, с просьбою к странам-членам обеспечить как военную так и невоенную поддержку операции против исламских милитаристов. Франция просит обеспечить замену французским военнослужащим в миссии в Мали или в Центральной Африканской Республике, чтобы она смогла задействовать своих военнослужащих в борьбу против Daesh.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 18, 2016 10:39