Следующая ротация войск США прибывает в Латвию

Vita
Автор Vita Январь 14, 2016 01:26

Следующая ротация войск США прибывает в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвию 13-го января прибыла следующая ротация вооружённых сил США в рамках операции «Atlantic Resolve» — 170 военнослужащих 3-го эскадрона 2-го кавалерийского полка, которые будут тренироваться вместе с военнослужащими Национальных вооружённых сил и принимать участие в международных военных учениях.

2-й кавалерийских полк Армии США постоянно дислоцируется в Вилзеке, в Германии, и это будет уже второй ротацией полка в Латвию. Планируется, что военнослужащие полка будут находиться в Латвии до начала мая.

Железнодорожный состав с военной техникой 2-го кавалерийского полка из Клайпеды прибудет на станцию Гаркалне 14-го января. После его разгрузки 25 бронемашин «Stryker», грузовые автомашины и военные внедорожники HMMWV, а также другое оборудование будет доставлено на Адажскую базу.

С целью оказания поддержки инициативе «Strong Europe» и операции «Atlantic Resolve», в Латвию в ноябре прошлого года прибыло более 70 военнослужащих 3-го батальона 227-го авиационного полка 1-ой кавалерийской бригады и шесть вертолётов UH-60 «Black Hawk». Ротация уже второго подразделения вертолётов на Лиелвардской базе продлится около шести месяцев.

После аннексии Россией Крыма весной 2014-го года и агрессии в Украине США начали операцию «Atlantic Resolve». Цель операции подтвердить непрерывность вклада США в коллективную оборону союзников НАТО, способствуя миру и стабильности в Балтийских странах и Польше. Операция также развёрнута в Румынии и Болгарии.

На фото американские военнослужащие на латвийской военной базе в Адажи

Информация по материалам mil.lv Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Январь 14, 2016 01:26