Подготовка Боевой группы Евросоюза

Vita
Автор Vita Январь 5, 2016 20:30

Подготовка Боевой группы Евросоюза

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийские Земессарги продолжают совершенствовать военные навыки для службы в Боевой группе Европейского Союза

60 земессаргов на этой неделе в Кулдиге начинают совершенствовать навыки военных действий в составе отделения и взвода, чтобы после успешного окончания обучения и выполнения сертификационного упражнения подразделения уже во второй половине года начать выполнять служебные обязанности в составе Боевой группы ЕС под руководством Великобритании.

На этом этапе обучения, в который включены как теоретические занятия, так и практические упражнения, в том числе боевые стрельбы, земессарги в условиях повышенной физической и психологической нагрузки обновляют имеющиеся и осваивают новые навыки. Обучение проходят также различные специалисты, а на середину января запланировано коллективное обучение в составе подразделения.

Во время обучения запланировано участие земессаргов в военных учениях, в том числе в Великобритании. В конце прошлого года земессарги начали совершенствование индивидуальных боевых навыков. Кроме того проводилось обучение различных специалистов и командиров.

Латвийский контингент Боевой группы ЕС в порядке очерёдности комплектуется на базе округов Земессардзе, в этом году — 1-й округ. Основу подразделения составляет боевая рота, способная выполнять задачи в многонациональной среде.

Боевые группы ЕС были созданы в 2004-ом году, когда Военный комитет ЕС утвердил концепцию Боевых групп Европейского Союза, которая предусматривает создание многонациональные боевые подразделения с элементами поддержки, которые будут в состоянии в течение десяти дней начать военную операцию, а также содержать себя в течение 30 дней без дополнительного снабжения и 120 дней — с дополнительным снабжением.

Каждая боевая группа состоит из примерно из 1500 военнослужащих — подразделения батальонного уровня с подразделениями поддержки боя, командования и служб поддержки. Это минимально необходимая боевая группа, которая в состоянии самостоятельно действовать в районе операции.

Боевые группа ЕС полную боеготовность достигли в начало 2007-го года. Их главной задачей является оказание помощи странам ЕС и другим странам, которые обращаются за помощью, в случае возникновения кризисной ситуации, которую невозможно решить дипломатическим путём, или при возникновении внутренней или внешней угрозы, беспорядков или конфликтов.

Решение Совета ЕС об участии боевых групп в предоставлении военной помощи принимается в течение пяти дней в соответствии с Концепцией руководства кризисом, разработанной Советом ЕС. После принятия решения боевая группа должна выехать в район операции в течение 5-10 дней.

Латвия о намерении принять участие в создании Боевых групп ЕС сообщила 22-го ноября 2004-го года, во время первой конференции по заявлению военных возможностей.

На фото тренировка латвийской Боевой группы Евросоюза на основе Латгальской роты Земессардзе в 2013 году в апреле в Адажи

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Январь 5, 2016 20:30