Спасатель «Игорь Белоусов» принят в состав ВМФ

melkon
Автор melkon Декабрь 26, 2015 17:57

Спасатель «Игорь Белоусов» принят в состав ВМФ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Построенное на «Адмиралтейских верфях» новейшее поисково-спасательное судно «Игорь Белоусов» официально передано в состав Военно-морского флота России в пятницу, 25 декабря.

Судно зачислено в 79 отряд аварийно-спасательного флота Тихоокеанского флота, базирующийся во Владивостоке. Переход на Тихоокеанский флот состоится весной.

Стоимость судна составила 10 млрд рублей, сообщил в ходе церемонии заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук. Он добавил, что будет построена серия из четырех судов этого проекта. Следующий корабль планируют заложить в 2017 году, после того, как будет получен опыт эксплуатации «Игоря Белоусова».

«При создании этого корабля были использованы все передовые идеи, которые накоплены за долгие годы управлениями ВМФ и конструкторскими бюро. Сложные испытания, проходившие не только на привычном для завода Балтийском море, закончились успешно. Надеюсь, что экипаж этого корабля ещё ни раз будет выполнять работы в океане, доказывая всему миру, что Россия была и есть великой державой», — заявил генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.

Стоить отметить, что главное «вооружение» судна — водолазный колокол комплекса ГВК-450 — с размещенным в нем экипажем был испытан лишь на четверть глубины. То есть, водолазные спуски методом длительного пребывания были выполнены только на глубины до 100 метров из 450 заявленных. Однако в 2016 году планируется провести спуски на полную глубину, сообщил Виктор Бурсук.

16 ноября 2015 года спасательное судно «Игорь Белоусов» вышло в акваторию Балтийского моря для прохождения государственных испытаний, которые официально завершились в четверг, 24 декабря.

Справка FlotProm

ГВК-450 для судна-спасателя «Игорь Белоусов» — уникальный проект, реализуемый совместно компанией «Тетис Про» и шотландской фирмой «Divex».

Глубоководный водолазный комплекс является водолазно-спасательным и предназначен для обеспечения работы 12 водолазов сменами по три человека на глубинах до 450 метров по шесть часов в сутки в течение трех недель с последующей однократной декомпрессией, а также для реабилитация подводников, эвакуированных с аварийной подводной лодки с помощью находящегося на борту спасательного аппарата «Бестер», или покинувших лодку самостоятельно (во всплывающей рубке или свободным всплытием).

В 2013 году FlotProm опубликовал масштабное расследование об отсутствии современных средств спасения подводников под названием Курск 2.0. В августе 2015 года со дня гибели подводной лодки «Курск» исполнилось 15 лет.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

melkon
Автор melkon Декабрь 26, 2015 17:57