Радиоуправляемое оборудование для полигонов

Vita
Автор Vita Декабрь 25, 2015 16:14

Радиоуправляемое оборудование для полигонов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Более 100 единиц современного радиоуправляемого полигонного оборудования поступило на два военных полигона Западного военного округа (ЗВО), расположенных в п. Каменка и г. Луга (Ленинградская область). В отличие от оборудования предыдущего поколения, радиоуправляемые полигонные системы позволяют наращивать мишенную обстановку на стационарных объектах учебно-материальной базы без закладки кабельных линий, а также создавать ее на неподготовленных участках местности.

Оба полигона получили около 10 комплектов РТК-1. Это специальные ротные тактические комплексы, предназначенные для создания дистанционно управляемой мишенной обстановки на реальной местности при проведении учений с боевой стрельбой, с применением световой имитации стрельбы и подрыва пиротехнических средств в любых погодных условиях днем и ночью.

Кроме того, были установлены комплекты радиоуправляемого переносного стрельбищного оборудования ПСО-Р. Комплект состоит из двух модулей, оснащенных компьютерами и радиопередающими устройствами, включает в себя 120 мишеней и 40 управляемых подъемников, способных при попадании в цель передавать специальный сигнал, поднимать и опускать мишени в автоматическом режиме.

Информация с полигона поступает напрямую на мониторы пунктов управления, благодаря чему руководители занятий могут корректировать действия военнослужащих на огневых рубежах в режиме реального времени.

Использование нового оборудования позволяет сократить время на подготовку объектов к стрельбам в несколько раз, повысив тем самым эффективность боевой учебы.

Уже с начала следующего года военнослужащие соединений и воинских частей в ходе боевых стрельб отделений и взводов, ротных тактических учений смогут на практике оценить поступившее полигонное оборудование.

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Декабрь 25, 2015 16:14