Десантирование тяжёлой инженерной техники

Vita
Автор Vita Декабрь 16, 2015 14:44

Десантирование тяжёлой инженерной техники

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

PÁPA, 14-го декабря. Военно-транспортный самолёт C-17 Программы стратегических воздушных перевозок (SAC) произвёл сброс тяжёлой инженерной техники в рамках упражнения Dagger Resolve.

По просьбе страны члена SAC — США, тяжёлый самосвал и бульдозер 54-го инженерного батальона 173-й воздушно-десантной бригады были доставлены на воздушно-десантный полигон в Хохенфелсе, в Германии. Воздушно-десантная миссия была выполнена в поддержку 54-го инженерного батальона (54 BEB) 173-й воздушно-десантной бригады. Упражнение Dagger Resolve предоставило возможность 54 BEB приобрести ценный опыт по ремонту аэродрома.

Самосвал весом 15 тонн и бульдозер (9,5 тонн) были погружены в SAC C-17 на базе ВВС в Aviano, в Италии. Техника была закреплена на поддонах и снабжена несколькими парашютами для обеспечения безопасного сброса.

После выброски над десантной зоной полигона в Хохенфелсе, самолёт направился на базу ВВС в Aviano, откуда вернулся на свою базу в Папа, в Венгрии. 173-я воздушно-десантная бригада является постоянным тренировочным партнёром оперативного подразделения SAC. Следует отметить, что в этот раз транспортируемый груз был тяжелее обычного.

Капитан Michael Hank (USAF), пилот C-17 отметил, что самосвал и бульдозер были на данный момент одними из самых больших единиц груза доставленных в рамках воздушно-десантных миссий SAC. Успешные выброски тяжёлой техники демонстрируют возможности SAC по обеспечению поддержки как в рамках военных, так и гражданских операций.

Справочно:

Программа стратегических воздушно-транспортных перевозок, учреждённая в 2008-ом году, является независимой международной программой, обеспечивающей доступность военно-транспортных возможностей 12 странам-участницам, имеющим в совместном владении три военно-транспортных самолёта дальнего действия Boeing C-17 Globemaster III.

SAC базируется в Венгрии на военно-воздушной базе а Pápa.

Участницами программы SAC являются страны НАТО: Венгрия (принимающая страна), Болгария, Эстония, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словения и США, а также страны-партнёры в рамках программы Партнёрство ради мира — Финляндия и Швеция. Каждая страна-участница владеет долей полётных часов SAC C-17s для обеспечения нужд национальной обороны, а также в рамках операций НАТО ЕС и ООН.

Информация и фото по материалам aco.nato.int

Vita
Автор Vita Декабрь 16, 2015 14:44