Автомобили для армии

melkon
Автор melkon Декабрь 21, 2013 00:00

Автомобили для армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

19-го декабря в Центре услуг снабжения Командования обеспечения латвийских НВС на торжественной церемонии двум подразделениям вооружённых сил были переданы автомашины, подаренные Норвежскими вооружёнными силами.

Министр обороны Артис Пабрикс и посол Норвегии в Латвии Ян Оле Гревстад торжественно передали ключи от автомашин военнослужащим Штабного батальона и 17-го противовоздушного батальона Земессардзе, и первые 34 из более чем 100 подаренных автомашин в сопровождении Военной полиции направились в подразделения приписки.

В ближайшее время норвежские автомашины получат и другие подразделения вооружённых сил. Подаренные Норвегией автомашины заменят находящуюся на вооружёнии НВС более старую автотехнику.

В церемонии приняли участие командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе и военный атташе Норвегии полковник Брита Тува Берг Бреструп.

Латвийские вооружённые силы в начале месяца получили от Норвегии в подарок 134 автомашины «Scania» P93, грузопродъёмностью 5 и 8 тонн, и 12 санитарных машин «Mercedes-Benz» 300GDN.

В Норвежских вооружённых силах эти автомашины находились на длительном хранении (в резерве). Они изготовлены в 1990-ом году и находятся в хорошем техническом состоянии.

Расходы Латвийских вооружённых сил на транспортировку автомашин из Норвегии в Латвию составили примерно 380 000 лат.

Это не единственный подарок, который Латвия получила от Норвегии. В сентябре прошлого года министры обороны Латвии и Норвегии обменялись документами по соглашению о дарении экипировки на сумму около 650 000 лат, которое Норвегия уже передала Латвии, в том числе около 5000 касок, 2000 бронежилетов и 2000 единиц снаряжения и других видов армейского снабжения.

Информация и фото по материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Декабрь 21, 2013 00:00