Встреча министров обороны стран Балтии

Vita
Автор Vita Декабрь 14, 2015 23:06

Встреча министров обороны стран Балтии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

14 декабря. Вильнюс. На встрече министров обороны стран Балтии — министром Литвы обороны Юозас Олекас, министр обороны Эстонии Ханнес Ганс и министр обороны Латвии Раймонд Бергманис договорились о единой стратегии на предстоящем в следующем году саммите НАТО в Варшаве, на котором, как ожидается, будут приняты важные решения по безопасности стран Балтийского региона.

«Предстоящий саммит НАТО в Варшаве должен убедить всех, что договора с НАТО о очень важны для существующих и дополнительных долгосрочных мер сдерживания в регионе Балтийского моря. Эстонский и латвийский министры обороны договорились, чтобы в каждой из трех стран Балтии должны быть развёрнуты силы союзников по НАТО численностью не менее батальона», — сказал после встречи министр Юозас Олекас.

В ходе встречи министры подчеркнули важность для прибалтийских стран размещения войск союзников, особенно сил США, и необходимость скорейшего размещения военной техники в странах Балтии, а также проведение постоянной политики сдерживания.

Министры подтвердили свою приверженность продолжению оказания полной поддержки принимающей стороны для союзных войск, и создания наиболее благоприятных условий для обучения и улучшения взаимодействия со стороны простых солдат стран Балтии во время учений.

Министры обороны Балтийских стран также договорились координировать подготовку национальной обороны и оперативных планов НАТО. Было также подтверждено, что страны Балтии будут поддерживать миссию воздушной полиции НАТО в небе Балтии и будут продолжать платить 5 млн евро ежегодно, разделяя эти расходы поровну (по 1,66 млн евро).

После встречи министры обороны Балтийских стран пойдут на Украину, чтобы встретиться с министром обороны Украины генералом армии Степаном Полтораком. На встрече будет обсуждаться возможная поддержка Украине в её развитии вооруженных сил и реформах в оборонной сфере.

15 декабря во Львове министр Юозас Олекас посетил инструкторов литовской армии. Они принимают участие в возглавляемой США программе обучения, вместе с союзниками способствующей развитию регулярной армии Украины.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Декабрь 14, 2015 23:06