Тестовый запуск ракеты SM-3 Block IIA ПРО Aegis

Vita
Автор Vita Декабрь 10, 2015 23:13

Тестовый запуск ракеты SM-3 Block IIA ПРО Aegis

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Point Mugu, Калифорния. Отдел вооружений Центра военно-морских воздушных боевых действий на военно-морской базе в Point Mugu, штат Калифорния 8-го декабря принимал у себя тестовый запуск ракеты Стандартного ракетного блока — Standard Missile-3 Block IIA, 21-дюймовой стандартной ракеты, созданной при сотрудничестве США и Японии и предназначенной для использования в рамках программы баллистической ПРО Aegis.

Это уже второй тестовый запуск SM-3 Block IIA, осуществлённый на морском полигоне Point Mugu; первый был произведён 6-го июня.

Агентство закупок, технологий и логистики Министерства обороны Японии в сотрудничестве с Агентством противоракетной обороны США успешно осуществило тестовый запуск с наземной пусковой установки, специально оборудованной на острове San Nicolas. Не смотря на то, что ракета создана для использования на кораблях оборудованных системой Aegis, ни один из этих кораблей не участвовал в пробном запуске.

Тестовый запуск был произведён на морском полигоне Point Mugu частично потому, что он даёт возможность изолировать запуск на острове San Nicolas, принадлежащем ВМФ США и находящемся в 60 милях от берега. Расстояние до населённых пунктов превышает минимально необходимое для обеспечения безопасности при проведении подобных тестов.

Морской полигон Point Mugu занимает территорию в 36 000 квадратных миль контролированного морского и воздушного пространства. Персонал задействованный в выполнении программы проведёт подробный анализ данных о поведении ракеты во время успешного теста.

SM-3 Block IIA является трёх-ступенчатой ракетой, созданной для перехвата баллистический целей вне земной атмосферы. Для осуществления перехвата не используется взрывчатые вещества, вместо этого цель уничтожается при помощи кинетической боеголовки в результате прямого попадания. Боеголовка ракеты-перехватчика сталкивается с боеголовкой цели на очень высокой скорости таким образом уничтожая цель.

Aegis BMD является военно-морской компонентой системы противоракетной обороны.

Информация и фото по материалам defence.gov

Vita
Автор Vita Декабрь 10, 2015 23:13