США и НАТО призывают к деэскалации ситуации

Vita
Автор Vita Ноябрь 25, 2015 17:00

США и НАТО призывают к деэскалации ситуации

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон. 24-го ноября. Соединённые Штаты и НАТО поддерживают право Турции защищать своё воздушное пространство и суверенитет, — пресс-секретарь Пентагона Петер Кук сообщил репортёрам после падения российского самолёта, сбитого турецкими ВВС.

Никакие военные силы США задействованы не были, когда российский самолёт, как сообщается, пересёк Турецко-Сирийскую границу и вошёл в воздушное пространство Турции, — сказал Кук. Детали этого инцидента будут расследованы, — он добавил.

«Власти США поддерживают контакт с турецкими партнёрами по поводу инцидента, и продолжается сбор информации,» — сказал Кук, повторив слова Президента Обамы, произнесенные раннее в тот же день. Кроме того НАТО по просьбе Турции сегодня провело чрезвычайную встречу в связи с атакой на на российский самолёт, — сказал Кук.

Отозвавшись на слова Генерального секретаря НАТО Столтенберга, пресс-секретарь сказал, что США и НАТО «призывают Турцию и Россию к деэскалации ситуации и решению инцидента путём дискуссий, дипломатии и мер по разрешению конфликтов.»

Информация и фото по материалам defence.gov

Vita
Автор Vita Ноябрь 25, 2015 17:00