Забота о земессаргах

melkon
Автор melkon Сентябрь 30, 2014 22:56

Забота о земессаргах

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Кабинет министров Латвии 30 сентября утвердил правила, предусматривающие оплату бывшим земессаргам затрат на медицинское обслуживание.

Правила будут относиться к тем земессаргам, договор с которыми был прерван по причине инвалидности или ранения, полученного при выполнении задач Земессардзе, или из-за болезни, возникшей в связи с выполнением задач Земессардзе.

В данный момент расходы на медицинское обслуживание бывшим земессаргам не оплачиваются. До сих пор, согласно Закона о Земессардзе, медицинское обслуживание обеспечивалось только земессаргам находящимся на службе.

Бывшим земессаргам будет оплачиваться покупка лекарств, которые включены а Латвийский регистр лекарств как рецептурные лекарства, лабораторные исследования в соответствии с медицинскими индикациями и по направлению лечащего врача, процедуры физиотерапии и медицинские манипуляции в соответствии с медицинскими индикациями и по направлению лечащего врача, услуги медицинской реабилитации один раз в год на сумму не более 569,15 евро, покупка медицинских устройств и платных медицинских услуг, если это связано с травмами или ранениями и их последствии если они были получены при выполнении задач Земессардзе или во время обучения.

Общее планируемое число уволенных по здоровью земессаргов, которые могли бы получить оплату расходов на медицинское обслуживание – два земессарга в год. Средняя сумма расходов на оплату медицинского обслуживания одного земессарга составит 800 евро.

За основу при проведении расчётов были взяты средние затраты последних двух лет на оплату медицинского обслуживания одного отставного военнослужащего.

В Саэйме в мае этого года были утверждены изменения в Законе о Земессардзе, согласно которым правительство должно определить объём и порядок предоставления оплачиваемого медицинского обслуживания бывшим земессаргам, договор с которыми был прерван по причине инвалидности или ранения, полученного при выполнении заданий или во время обучения, или из-за болезни, возникновение которой было связано с выполнением задач Земессардзе или участием в обучении.

Кроме того Кабинет министров сегодня утвердил изменения в правилах, определяющих порядок направления земессаргов в учреждение или подразделение военного обучения с целью повышения квалификации, а также порядок направления земессаргов на курсы гражданского характера для повышения квалификации.

На фото земессарги на учениях. Фотоархив melkon.lv

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 30, 2014 22:56