День вооружённых сил Литвы в Астане

Vita
Автор Vita Ноябрь 25, 2015 01:22

День вооружённых сил Литвы в Астане

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В столице Казахстана Астане, 23 ноября, в Посольстве Литовской Республики состоялся дипломатический прием в честь 97-летию создания литовской армии.

На приеме присутствовали представители Министерства обороны Республики Казахстан, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Казахстан, иностранные военные атташе и другие гости.

В мероприятии приняли участие канцлер Министерства иностранных дел Литвы Юрате Рагускиене, находящаяся в Казахстане с рабочим визитом.

Литва и Республика Казахстан установили двусторонние отношения между военными ведомствами в 2008 году и обменялись военными атташе. В 2010 году в Казахстане с официальным визитом побывал заместитель министра национальной обороны Литвы Витаутас Умбрасас.

С 2008 года десятки представителей Министерства обороны Казахстан участвовали в различных военных курсах в Литве, неоднократно обменивались визитами на уровне экспертов.

Во время приема, посол Литвы в Республике Казахстан приветствовал гостей и подчеркнул важность литовского дня Вооруженных Сил Литвы. Он подчеркнул важность международного сотрудничества в военной сфере в современном обществе, и обратил внимание на то, что Литва будет продолжать развивать тесные отношения с казахстанским Министерством обороны.

Поздравительное выступление от Казахстана сделал исполняющий обязанности командующего сухопутными силами генерал-майор Амир Шалыков. Он подчеркнул, что Министерства обороны Казахстана и Литвы осуществляют плодотворное сотрудничество основываясь на принципах дружбы и взаимопонимания.

Канцлер Министерства иностранных дел Юрате Рагускиене приветствовала гостей и отметила улучшение культурных связей между Литвой и Казахстаном.

На празднике акцент делался на традиционные литовские блюда: копченые мясные продукты, сыры «Rokiškio» и DZIUGAS, традиционные литовские пельмени, которые подготовили для праздника шеф-повара отеля Hilton Garden Inn, с помощью сотрудников посольства. Среди десертов разносили знаменитый литовский «муравейник».

Гости могли насладиться на торжестве литовским пивом, произведённым на знаменитом Клайпедским пивзаводом «Маяк», которое было специально доставлено в Казахстан для Дня вооружённых сил Литвы.

Информация и фото по материалам kam.lt

Фото от посольства Литвы в Казахстане

Vita
Автор Vita Ноябрь 25, 2015 01:22