Павловский бал в Морском корпусе Петра Великого

Vita
Автор Vita Ноябрь 20, 2015 17:12

Павловский бал в Морском корпусе Петра Великого

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командованием Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» принято решение в рамках воспитания новых кадров для Военно-морского флота на лучших флотских традициях, восстановить с 2015 года в институте традиции балов. В четверг, 19 ноября, в учебном заведении состоялся Павловский бал.

«Решение о проведении первого за 99 лет Павловского бала в ноябре 2015 года было согласовано с начальником Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия» адмиралом Николаем Максимовым и утверждено Главнокомандующим ВМФ России адмиралом Виктором Чирковым.

Была проделана кропотливая архивно-историческая работа для восстановления традиций Павловского бала в Морском корпусе. Объединив усилия и знания, опыт многих специалистов по исторической реконструкции бального танца XVIII-XX веков, при поддержке учебных заведений Санкт-Петербурга, Военно-морской институт всесторонне подготовился к проведению первого за 99 лет военно-морского бала в стенах института», — рассказал заместитель начальника Военно-морского института — Морского корпуса Петра Великого по работе с личным составом капитан 1 ранга Александр Березюк. Его слова приводит пресс-служба Минобороны РФ.

В ходе архивных исследований были восстановлены все исторические детали проведения Павловского бала. В частности, было установлено, что с 1825 года, ежегодно 6 ноября (19 ноября по новому стилю) в присутствии императора и членов правящей династии зимний светский сезон в столице открывался традиционным балом в Морском корпусе Российского императорского флота, преемником которого сегодня является Военно-морской институт — Морской корпус Петра Великого. Праздничное событие было приурочено ко дню памяти Святого Павла Исповедника, в честь которого в 1797 году в присутствии Павла I осветили церковь главного военно-морского учебного заведения, рассказал Александр Березюк.

«Сегодня Военно-морской институт ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» продолжает традиции Морского корпуса и Российского флота. Мы понимаем, что не только оружием силён флот, но и своей боевой летописью и славными традициями», — подчеркнул заместитель начальника Военно-Морского института.

Программа Павловского бала в Военно-морском институте ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» 19 ноября 2015 года включала божественную литургию и молебен во имя святителя Павла Исповедника и святого праведного воина Федора Ушакова — духовных покровителей Военно-морского института.

Затем, после приветственных слов руководства ВМФ, Военного учебно-научного центра ВМФ, Военно-морского корпуса и гостей, состоялось постановочное выступление Санкт-Петербургского клуба старинного танца: «История бального танца». Ключевым пунктом программы стала реконструкция бала с участием всех присутствующих. Участники исполнили несколько танцев XIX века, выученных под руководством танцмейстеров.

Одновременно с танцевальной программой в других помещениях Культурно-исторического центра института проходили в игровой форме знакомство с искусством фехтования, языком веера на балах, вязанием морских узлов, шахматный турнир и тд. Участниками бала стали курсанты и офицеры Военно-морского института, студентки вузов Санкт-Петербурга, офицеры Ленинградской военно-морской базы, представители администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На фото бал в Морском корпусе Петра Великого

Vita
Автор Vita Ноябрь 20, 2015 17:12