Завершение дежурства

melkon
Автор melkon Январь 12, 2014 00:00

Завершение дежурства

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийский контингент заканчивает дежурство в составе Боевой группы Европейского Союза. 1-го января более чем 100 латвийских военнослужащих и земессаргов закончили полугодовое дежурство в составе Боевой группы Европейского Союза (ЕС) под руководством Великобритании. В свою очередь 10-го января министр обороны Артис Пабрикс, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе и командующий Земессардзе полковник Леонид Калниньш встретились с персоналом этого контингента.

«Благодарю за вклад в оборону страны и международную безопасность, который вы внесли будучи частью Боевой группы», — сказал министр обороны Артис Пабрикс на встрече с военнослужащими и земессаргами контингента. Он также добавил, что к выполнению такой задачи земессарги были привлечены впервые. «Мы не знали каков будет результат, но наши достижения международная общественность оценивает очень высоко», — подчеркнул министр.

Он отметил и другую положительную стороны проекта – более тесное сотрудничество Латвии и Великобритании, которое уже в ближайшем будущем приведёт к укреплению боевых возможностей и других формирований вооружённых сил. В качестве примера министр упомянул проект механизации пехотной бригады.
В своем обращении Командующий вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе сказал: «Этот проект стал примером, как при сотрудничестве нескольких формирований вооружённых сил, достигнуто существенное усовершенствование процесса обучения.»
«Оборона страны одна, вооружённые сила одни, и мы должны быть едины в достижении единой цели», — подчеркнул генерал-лейтенант Раймондс Граубе, добавив, что, разумеется, были также выявлены вещи, которые требуют сиюминутных улучшений.
Поздравляя военнослужащих контингента с выполненной задачей, командующий Земессардзе полковник Леонид Калниньш был крайне лаконичен: «Земессардзе готова к выполнению новых задач!»

Латвийских контингент, состоявший из роты 2-го округа Земессарзе и офицеров штаба, во второй половине 2013-го года находился на дежурстве в Боевой группе ЕС под руководством Великобритании, в состав которой также входили подразделения вооружённых сил Великобритании, Литвы, Нидерландов и Швеции. Земессардзе впервые обеспечивала участие в силах быстрого реагирования, выполняя международные обязательства Латвии.

«Находясь на дежурстве земессарги, параллельно своим каждодневным обязанностям, регулярно участвовали в учениях и были готовы при необходимости представлять вооружённые силы своей страны, выполняя задачи, поставленные перед Боевой группой ЕС. «Такая самоотверженность и отвага является подтверждением постоянной готовности Латвии вносить свой вклад в общую безопасность и выполнять взятые на себя международные обязательства,» — ранее подчёркивал министр обороны Артис Пабрикс.

Боевая группа ЕС была создана в 2004-ом году. Её главой задачей является оказание помощи странам ЕС и другим странам, в преодолении кризисных ситуаций, которые невозможно решить дипломатическим путём, а также при возникновении внутренних или внешних военных угроз, беспорядков и конфликтов.

До этого Латвия участвовала в Боевой группе один раз – в 2010-ом году, когда на дежурстве находились 69 военнослужащих: взвод Военной полиции, Подразделение нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов и персонал штаба.
Следующее дежурство латвийских военнослужащих в составе Боевой группы ЕС планируется на 2015-ой год.

На фото учения 16 апреля 2013 года латвийской Боевой группы Евросоюза на полигоне в Адажи.

Информация по материалам mil.lv
 Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Январь 12, 2014 00:00