План мобилизации

melkon
Автор melkon Июль 31, 2014 13:48

План мобилизации

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Правительство Литвы утвердило национальный план мобилизации, составленный Министерством обороны.

В плане мобилизации излагаются основные принципы мобилизационных действий и разъясняется, какие шаги будут предприниматься государственными органами при объявлении​мобилизации. Правительство утвердило содержание плана он будет опубликован публично.

Система мобилизации состоит из трех групп заинтересованных сторон: самомобилизации (правительства, министерства обороны, и мобилизационного отдела литовской армии); мобилизация гражданской власти (других государственных органов и органов местного самоуправления) и мобилизации экономических субъектов (государственных и частных компаний и других юридических лиц).

С принятием плана мобилизации государство больше внимания и ресурсов будет уделять созданию системных операторов и потенциала для реализации планов по мобилизации. Как и прежде, функция мобилизации финансируются Министерством обороны из бюджетных ассигнований.

Мобилизация предусматривает, что Президент Республики в случае вооруженного нападения, угрожающего суверенитету и территориальной целостности страны, принимает решение о всеобщей или частичной мобилизации в виде издания указа и предоставляет его на утверждение на заседание Сейма. Сейм должен немедленно созвать внеочередную сессию и утвердить или отменить указ Президента Республики.

Информация фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Июль 31, 2014 13:48