Штаб Корпуса быстрого реагирования в Лиелварде

Vita
Автор Vita Ноябрь 18, 2015 21:15

Штаб Корпуса быстрого реагирования в Лиелварде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

17-го ноября, в завершение учений «Arrcade Fusion 2015″, на Авиационной базе воздушный сил в Лиелварде военные командиры НАТО ознакомились с размещённым там штабом Корпуса быстрого реагирования НАТО.

«Совместные учения с союзниками НАТО способствуют сдерживанию и укреплению безопасности нашей страны, — подчеркнул командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе. -«-Учения -«Arrcade Fusion 2015″ ясно продемонстрировали способность НАТО развернуться в Балтийских странах.»

В свою очередь командир Корпуса быстрого реагирования генерал-лейтенант Тим Эванс поблагодарил командующего Национальными вооружённых силами за предоставленную поддержку в проведении учений, подчеркнув, что укреплённое сотрудничество продлиться и в дальнейшем.

«Целью этих учений является улучшение нашего понимания о размещении сил НАТО в другой стране-участнице и развитие сотрудничества штаба Корпуса быстрого реагирования НАТО с нашими союзниками в Балтийских странах, — сказал командир штаба Корпуса быстрого реагирования НАТО генерал-лейтенант Тим Эванс. — Кроме того мы хотели проведением этих учений заверить жителей и правительства Латвии, Литвы и Эстонии в том, что НАТО готово поддержать союзников, когда это необходимо.»

Уже сообщалось, что 9-го и 17-го ноября в Латвии, Литве и Эстонии проходили учения Корпуса быстрого реагирования НАТО «Arrcade Fusion 2015″, в ходе которых была проверена способность штаба корпуса реагировать.

Целью учений «Arrcade Fusion 2015″ была демонстрация способности НАТО быстро развернуться на территории стран-участниц, произвести необходимую координацию с государственными и муниципальными учреждениями принимающей страны, а также на практике проверить отдельные элементы концепции Корпуса быстрого реагирования, действуя в современной международной среде безопасности.

Выводы, сделанные во время учений, будут использованы при создании усиленных Сил реагирования НАТО и подразделений особо быстрого реагирования.

В учениях «Arrcade Fusion 2015″ в Латвии принимали участие более 500 участников из нескольких стран Альянса. В целом в учениях в Латвии, Литве и Эстонии приняли участие более 1700 военнослужащих и гражданских лиц — обучаемая аудитория и персонал, ответственный за создание о содержание штаба. Во время учений главный элемент штаба Корпуса быстрого реагирования НАТО находился на Авиационной базе воздушных сил в Лиелварде. В свою очередь штаб, размещённый в Литве, руководил и логистикой и поставками этому штабу, отдельные элементы штаба действовали также в Эстонии.

Одновременно с учениями «Arrcade Fusion 2015″ в Латвии проходили учения Кабинета министров «Kristaps 2015″. Кроме того в Латвии, Литве и Эстонии проходили ежегодные учения Балтийских стран «Baltic Host 2015″. Начиная с 1992-го года, когда был создан штаб Корпуса быстрого реагирования НАТО, учения штаба проходят почти каждый год. Последние два года учения «Arrcade Fusion» проходили в Великобритании. В данный момент штаб Корпус быстрого реагирования НАТО находится на десятимесячном дежурстве по заданию высшего главнокомандующего силами НАТО в Европе и готов разместиться и действовать в любом месте в мире.

Штаб корпуса — это один из оперативных штабов, готовых в короткое время размеситься в операционном районе НАТО. В рамках Сил реагирования НАТО он в состоянии выполнять функции штаба сухопутной компоненты. Он может быть активизирован также для руководства операциями Европейского Союза и коалиционных сил.

Штаб корпуса был создан в 1992-ом году в Германии и с 2010-го года размещён в Великобритании, в Глостере, поэтому более 60% персонала штаба составляют военнослужащие британских вооружённых сил. В штабе служат около 15 военнослужащих из стран Альянса, в том числе из Латвии и Литвы. Офицеры обоих стран Балтии службу в штабе Корпуса быстрого реагирования НАТО начали в 2014-ом году. Охрану штаба несут британские военнослужащие.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 18, 2015 21:15