Экспедиция «Кон-Тики 2″ отправилась к острову Пасхи

Vita
Автор Vita Ноябрь 12, 2015 11:38

Экспедиция «Кон-Тики 2″ отправилась к острову Пасхи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

7 ноября официально стартовала международная экспедиция Кон-Тики 2! Стремясь повторить подвиг известного путешественника Тура Хейерала, участники экспедиции собираются отправиться от берегов Перу по направлению к острову Пасхи. Экипажу предстоит преодолеть около 9 тысяч километров на двух парусных плотах, построенных по древним технологиям инков из бальсовых бревен.

Организатор путешествия — норвежец Тургейр Хиграфф, а среди 14 членов экспедиции есть и двое наших соотечественников — Андрей Чесноков и Борис Романов. Добравшись до точки назначения, команды сменятся, однако плоты, на которых они будут возвращаться — останутся прежними.

Цель экспедиции — продемонстрировать на практике, что древние перуанцы могли преодолеть этот путь еще до прихода европейцев в Южную Америку¸используя только силу ветра и течения. Во время путешествия ученые во главе с профессором Сесиль Мауритц проведут исследования загрязнения воды и соберут другие научные данные.

Также команда будет собирать с поверхности океана пластик, чтобы большее число людей увидело его количество и задумалось об огромной угрозе для жизни в морях.

Экспедиция должна завершиться в марте 2016 года.

Информация и фото по материалам ocean-media.su

Vita
Автор Vita Ноябрь 12, 2015 11:38