Сотрудничество экспедиционных сил

Vita
Автор Vita Ноябрь 10, 2015 14:06

Сотрудничество экспедиционных сил

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Объединёнными экспедиционными силами (Joint Expeditionary force — JEF) генерал-майор Stuart Skeates, 9 ноября прибыл в Латвию, чтобы более детально ознакомиться с Национальными вооружёнными силами и ходом учений «Arrcade Fusion 2015″.

Командующий JEF встретится с политическим директором Министерства обороны — заместителем государственного секретаря Янисом Карлсбергом; в ходе встречи будет обсуждаться участие Латвии в Объединённых экспедиционных силах, а также намерение в ноябре подписать меморандум взаимопонимания о создании JEF между семью странами- партнёрами в рамках инициативы.

Во время визита генерал-майор Skeates также встретится с начальником Объединённого штаба Национальных вооружённых сил генерал-майором Юрисом Зейбартом и командиром Пехотной бригады сухопутных сил Мартиньшем Либертом, а также посетит Интеграционное подразделение (штаб) сил НАТО (NFIU).

Создание Объединённых экспедиционных сил является инициативой Великобритании, о реализации которой было сообщено на Уэльском саммите НАТО, когда страны-участницы инициативы подписали протокол намерения о создании этих сил. В сентябре 2014-го года была начата серьёзная работа по созданию структуры этих сил, также определении задач и целей для стран-участниц.

Целью Объединённых экспедиционных сил является создание быстро реагирующих, обученных и экипированных сил, которые в состоянии реагировать на конфликт любого вида, в том числе участвовать в операциях ООН, НАТО и Европейского Союза. Предусмотрено, что к инициативе Великобритании присоединиться Латвия, Литва, Эстония, Дания, Нидерланды и Норвегия.

Главными приобретениями Латвии от участия в JEF будет углубление сотрудничества с Великобританией, развитие вооружённых сил, а также возможность регулярно участвовать в международных военных учениях, таким образом развивая практическое партнёрство и новые возможности, а также обеспечивая взаимосовместимость вооружённых сил стран-участниц.

На фото Maj Gen Stuart Skeates, Commandant of the Royal Military Academy, Sandhurst (2013)

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 10, 2015 14:06