НАТО защитит союзников от любой угрозы

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2015 13:39

НАТО защитит союзников от любой угрозы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Тренировка сил союзников в рамках упражнения Trident Juncture 2015 демонстрирует способность НАТО защитить союзников от любой угрозы, — сказал Генеральный секретарь Йенс Столтенберг в среду, 4-го ноября, после военной демонстрации сил союзников, совместно работающих в Испании.

«Trident Juncture показывает, что возможности НАТО реальны и находятся в состоянии готовности,» — сказал Генеральный секретарь. Trident Juncture — это крупнейшие учений НАТО за последнюю декаду, которые в данный момент проходят в Испании, Италии и Португалии. В рамках упражнения проверяется способность сил союзников взаимодействовать и сотрудничать со многими странами-партнёрами и организациями, противостоя широкому спектру вызовов безопасности.

Столтенберг отметил, что исходя из того, что он и другие высшие руководители видели в ходе демонстрации, НАТО выдержало тест. Хотя нашей целью является тренировки и упражнения, мы также посылает чёткий сигнал нашим странам и любому возможному противнику. НАТО не ищет конфронтацию, но мы готовы защитить всех союзников.»

Trident Juncture также продемонстрировало приверженность НАТО прозрачности и предсказуемости, — подчеркнул Генеральный секретарь. НАТО пригласила на учения наблюдателей из всех стран членов Организации безопасности и сотрудничества в Европе (OSCE) и из всех других стран мира.

На демонстрации, которая проходила на полигоне в San Gregorio присутствовал также министр обороны Испании Pedro Morenés, послы из Североатлантического совета и высшие военные командиры союзных стран.

Подразделения вооружённых сил из 12 стран НАТО осуществили наступательную операцию, включающую освобождение союзников, разминирование минного поля и атаки пехоты.

В демонстрации принимали участие также ударные и грузовые вертолёты армии США — Apache, Chinook и Blackhawk, а также истребители, выполнявшие задачу ближней воздушной поддержки. В рамках демонстрации более 500 военнослужащих из состава 82-й воздушной дивизии, прибывших непосредственно со своей базы в форте Bragg, Северная Каролина, выполнили парашютную высадку на полигон San Gregorio.

В упражнении Trident Juncture 2015 принимают участие более 36000 военнослужащих из 30 стран. Активная фаза упражнения началась 19-го октября и продлится до 6-го ноября.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 5, 2015 13:39